Фото: world.fedpress.ruФото: world.fedpress.ru

Тело поздним вечером обнаружили соседи, они же вызвали полицию. Благовещенский следственный отдел возбудил уголовное дело по статье «Убийство». Как рассказал старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский, полиция и следователи работали круглые сутки. «Выясняли круг лиц, с которыми в последнее время общался и созванивался погибший. Осмотрели все мусорные контейнеры в районе места преступления», — отметил он. 

Как пишет пресс-служба амурского управления МВД, сотрудники уголовного розыска нашли очевидцев, которые рассказали, что видели как от погибшего отходил гражданин, что-то бросил в контейнер и скрылся. Также описали приметы мужчины. 

Под подозрение попали несколько знакомых погибшего. В том числе и ранее судимый амурчанин 1969 года рождения. Сначала он полностью отрицал свою причастность к преступлению. По словам Алексея Лубинского, подозреваемый тщательно уничтожил следы — избавился от орудия преступления и обеспечил себе алиби.

Во время осмотра места преступления правоохранители обнаружили в мусорных контейнерах одежду и нож, которым предположительно наносились удары. Отпечатки были затерты, но специалисты отдела криминалистики амурского следственного управления с помощью макросъемки нашли на ноже едва заметный след пальца, оставленный злоумышленником. Он совпал с отпечатками подозреваемого. Мужчину задержали.

— Так как он ранее привлекался к уголовной ответственности, его отпечатки хранятся у нас в базе данных. После этого у подозреваемого уже не было смысла отпираться. Он дал признательные показания, — отметил старший помощник руководителя амурского следственного управления.

По словам задержанного, он арендовал гараж у 54-летнего мужчины и задолжал плату. Хозяин позвонил, спросил, когда съемщик с ним рассчитается. Мужчины решили встретиться. «Во время встречи у них произошла ссора и подозреваемый, предположительно, зарезал мужчину. Нанес около трех десятков ножевых ранений. Затем избавился от одежды, в которой находился, вымылся, попытался вытереть нож и выбросить его в мусорный контейнер,  — рассказал Алексей Лубинский. — Будем сейчас выяснять все обстоятельства произошедшего, проверять показания подозреваемого».

В настоящее время мужчина задержан и помещен в изолятор временного содержания, в ближайшее время в суд будет направлено ходатайство о заключении его под стражу.

Возрастная категория материалов: 18+