Строительство завода началось в 2014 году. По словам генерального директора компании «Амурагрохолдинг» Андрея Марченко, на сегодняшний день работы завершены на 80 %. 

— Но сама линия семенного завода уже полностью готова и работает. Прошли пуско-наладочные работы, началось производство семян сои. Идет упаковка семян и отправка потребителям, — подчеркнул гендиректор. 

Установлены шесть силосов (хранилищ семян) на 5 тысяч тонн каждый. В этом году планируют смонтировать оставшиеся шесть хранилищ на 5 тысяч тонн и 12 поменьше — на 1 тысячу тонн. Самая главная и самая дорогая часть — установка фундаментов со всеми необходимыми коммуникациями — также уже закончена.

— Снаружи видна лишь малая часть построенного. Реальный масштаб проведенных работ осознаешь, только побывав внутри завода, — заметил Александр Козлов во время экскурсии по предприятию. 

Глава региона осмотрел основные цеха предприятия и оборудование. Как отметил гендиректор завода, здесь установлена самая современная техника, которая позволяет ускорить работу, а также обеспечивает наивысшее качество семян, все процессы максимально автоматизированы. 

Также Александр Козлов пообщался с работниками предприятия, глава региона интересовался довольны ли они условиями труда. Как признался оператор пульта управления технологического оборудования Дмитрий Куляскин, семенной завод – это, вероятно, лучшее место работы, которые он мог найти в Октябрьском районе. Уроженец Екатеринославки — Дмитрий вернулся в родное село после учебы в АмГУ и службы в армии и сразу попал на семенной завод. «Условия работы, заработная плата меня устраивают, выплачивают премии, есть перспективы для развития. Главное —  трудиться, стараться», — заметил молодой человек.

По словам Андрея Марченко, сейчас в Амурской области, да и в других регионах Дальнего Востока, большая проблема с качеством выпускаемых семян. 

— В итоге фермеры закладывают очень большой высев, чтобы компенсировать сор и мертвые половинки, которые находятся среди семян. У нас это исключено, потому что новое оборудование позволяет проводить калибровку семян, убирать на 99 % сорность. Каждое наше семя гарантировано прорастет, — объяснил он. — Большая часть наших семян пока остается в Амурской области, они очень востребованы фермерами, которые не располагают своими базами для подработки семян. Но очень много у нас заказов из Еврейской автономной области, так как там тоже очень большая проблема с качественными семенами. В следующем году, когда запустимся на полную мощность, думаю будем поставлять семена и в другие регионы.

Проектная мощность нового завода составит 10 тысяч тонн семян в год. В этом году предприятие выпускает четыре сорта сои, которые самостоятельно выращивает на своих полях, в следующем руководство собирается расширить линейку до восьми сортов царицы амурских полей. 

— Планируем в следующем году также заняться пшеницей, потому что очень важно соблюдать севооборот. А в 2018 году хотим начать заниматься и кукурузой, — поделился Андрей Сергеевич.

При этом строительство семенного завода — это только первый этап большого проекта. В будущем на этой территории появится и завод по глубокой переработке сои. Разработка проектной документации начнется в этом году, а к строительству компания надеется приступить в конце 2018-го. В планах — и возведение комбикормового завода. 

Между тем стоимость только семенного предприятия составила 800 миллионов рублей. Около 25 % расходов компании помогло компенсировать государство. Как рассказал зампред областного правительства Владислав Бакуменко, на строительство завода было выделено 213 миллионов рублей субсидий из федерального и областного бюджета. «Также помощь получил «Амурагрокомплекс», который в Верхней Полтавке тоже построил семенной завод», — добавил Владислав Владимирович.

– Надо сказать, что в России только в Амурской области за последние годы были построены сразу два семенных завода. Появление в Приамурье этих предприятий имеет большое значение, в том числе это скажется на повышении урожайности. Это важное событие для наших сельхозпроизводителей, — прокомментировал зампред.