«Это уже второй медвежонок, которого мы приняли за неделю из соседней Амурской области, — рассказала РИА «Восток-Медиа» зооинженер «Утёса» Яна Панова. — В понедельник из Благовещенска нам привезли подброшенного местным зоозащитникам бурого медвежонка. Но этот детёныш является белогрудым — гималайским. Его кто-то подкинул сотрудникам Хинганского заповедника».

Нехарактерный для Амурской области детёныш белогрудого медведя вышел к людям несколько дней назад у села Кундур Архаринского района. Что случилось с его матерью, пока неизвестно. Хинганский заповедник специализируется на искусственном разведении редких журавлей и аистов. Опыта реабилитации таёжных хищников у его специалистов нет. Поэтому администрация учреждения обратилась к центру «Утёс» в Хабаровском крае. Там не отказали. К тому же центр недавно выиграл грант на содержание трёх медвежат от фонда защиты животных известной актрисы Брижит Бардо. 

В настоящее время в реабилитационном центре для диких животных в селе Кутузовка содержатся 13 медведей двух разновидностей.