В АмГУ Дмитрия Ливанова познакомили с работой лабораторий защиты информации от утечки. «Готовите хакеров?» — пошутил министр. «Антихакеров», — также шутя, поправили сотрудники вуза.

В БГПУ высокого гостя сразу же повели в читальный зал, который стал своего рода достопримечательностью не только вуза, но и города. Некогда библиотека университета являлась единственной научной в Амурской области. Основанная в 1930-м году, она собрала в своих фондах уникальные книги. Несколько из них являются книжными памятниками России.

— У нас есть небольшая просьба: существует федеральная национальная программа «Культура России», которая подразумевает сохранение книжных памятников России до 1830 года. Но эта программа существует при министерстве культуры РФ, как бы нам найти программы по реставрации нескольких изданий? Например, у нас есть Библия 1802 года, у нее потрепан переплет, — обратилась к министру директор библиотеки Наталья Золотарева.

— Это ведь будут делать профессионалы, вы же не сами ее будете реставрировать? — уточнил министр и, получив утвердительный ответ, добавил:  — Найдите, кто сможет сделать реставрацию, а мы дадим деньги.

Кроме вузов, Дмитрий Ливанов осмотрел детский сад № 4 на Игнатьевском шоссе, 14/7. Здание для него построено в рамках проекта модернизации дошкольного образования.

Подробнее о визите министра Ливанова в амурские вузы читайте завтра в репортаже на сайте АП.

Возрастная категория материалов: 18+