Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
28 марта 2024,
четверг

Даешь «Завтрак космонавта» в каждом кафе!

Даешь «Завтрак космонавта» в каждом кафе! / Знаете, что нам мешает богато жить? Консерватизм и зашоренность. Ладно, ребят, дарю идею! Благодарности не надо — мне за державу обидно. Как вам коктейль «Поехали!»? Или салат «Ключ на старт!». А вот еще — десерт «Орбита» и фирменный напиток «Союз-2». Звучит интригующе и многообещающе. Тот случай, когда попробуют и язвенники, и трезвенники, да еще селфи сделают и родственникам разошлют. Потому что актуально, а местами даже экзотично. 


Знаете, что нам мешает богато жить? Консерватизм и зашоренность. Ладно, ребят, дарю идею! Благодарности не надо — мне за державу обидно. Как вам коктейль «Поехали!»? Или салат «Ключ на старт!». А вот еще — десерт «Орбита» и фирменный напиток «Союз-2». Звучит интригующе и многообещающе. Тот случай, когда попробуют и язвенники, и трезвенники, да еще селфи сделают и родственникам разошлют. Потому что актуально, а местами даже экзотично. 

Тот самый свежий ход в меркетинге и рекламе. А еще — давно раскрученный бренд, поданный на блюдечке с голубой каёмочкой. Остается его продавать и зарабатывать. Тем более самый повод и новая страница в истории. Если хотите — порог очередной эпохи, который осталось переступить.

Ни разу не видел в продаже кружку с изображением стартового стола или ручку с ракетой, плавающей в жидкости.

Как-никак ракету в космос запускаем, а значит, космическим блюдам самое место в меню всех придорожных кафе в окрестностях города Циолковского. Они давно должны были прописаться в прейскурантах и прайс-листах, в перечнях и каталогах. Потому что в эпоху рыночных отношений надо держать нос по ветру и ловить любую возможность, а тем более ту, что сама идет в руки.

На моей памяти чуть ли не единственный бар с космическим названием «Орбита» расположен в Углегорске. Есть что-то похожее в других населенных пунктах, но все это настолько единично и не системно, что обидно становится за самый космический регион России. Регион, чьи жители постоянно жалуются на тяжелую жизнь Дальнего Востока, обещают все бросить и понаехать в другие территории. При этом за все годы строительства космодрома ни разу не видел на федеральной трассе продажу брелоков, магнитов, футболок и фирменных консервов «Завтрак космонавта». Подобные вещи продаются весьма ограниченным тиражом и скудным разнообразием разве что в аэропорту да еще на железнодорожном вокзале. Пылятся в самых дальних уголках прилавков скромных киосков.

Я представить себе не могу хотя бы десяток километров по Иркутской области, свободных от продажи омуля, бурятских бууз и кедровой кустарщины. На каждом повороте силуэт Байкала и плюшевые нерпы. Вдоль крупных автодорог, чуть ли не в каждом дворе, налажены роспись сувенирных тарелок и резьба по дереву, изготовление чёток и элементов национальной одежды. Сам купить не захочешь, так дети выпросят. Сытый будешь, но буузы закажешь. Сделаешь это ради того, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно потраченную поездку.

О каком развитии туристической отрасли в Приамурье можно говорить, если у нас практически невозможно ничего купить на память? Мы сами стесняемся ее предлагать, продавать и зарабатывать. В крупных торговых точках сувенирной продукции наиболее символичные места годами распределены между Триумфальной аркой на площади Победы и Кафедральным собором Благовещенска.

Символы достойные — с этим не поспоришь, но к ним давно напрашивается не менее достойное пополнение. Ни разу не видел в продаже кружку с изображением стартового стола или ручку с ракетой, плавающей в жидкости. Не исключено, что все это существует в природе, но занимает не самые видные места на витринах.

Говорят, спрос рождает предложение. В нашем случае предложение рождает спрос. За весьма скромным исключением, нам элементарно нечего предложить гостям и туристам. Впереди лето, Амурская область станет транзитным регионом для туристов со всей страны, а то и мира. Осталось принять космодром, как свершившийся факт и начать извлекать из него не только геополитическую, но и вполне земную — коммерческую —пользу.


      АП рекомендует: 5 фоторепортажей с космодрома

  1. 2013-й. Спецстрой России проверил строительство космодрома
  2. 2014-й. Восточный наращивает группировку
  3. 2015-й. Дмитрий Рогозин делал селфи со стройотрядовцами 
  4. 2015-й. Космодром Восточный готовится к первому запуску с опережением графика
  5. 2016-й. Космонавтов Валентину Терешкову и Алексея Леонова встретил черный кот

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
28.04.2016, 00:51

есть. и было в единственном пункте продажи возле одного из кафе. магнит — 250-500 рэ, чайные и пивные кружки, брелоки, чегот еще. причем,магнит за 500 — он же магнитный значок, как пояснили продавцы. правда, не совсем понятно, почему на нем надпись гость:)

— vjkjrj (гость)
2
27.04.2016, 15:29

И у меня. Попросили купить на память о событии сувениры и получили ответ — еще ничего нет. А когда будет?

 

Масштаб предстоящего события трудно переоценить. Деньги в области можно грести лопатой не только от первого запуска. Сувениры, напитки и блюда в кафе, можно выпустить ювелирную серию, печенье, конфеты в специальной упаковке, даже рецепт можно не менять))), чай из местных трав, футболки (качество + упаковка!) и раструбить о лимитированной серии, батик — выпустить фирменный платок (серию) из шелка, с дизайном от известного местного художника.

Можно создать банк идей при амурском правительстве, где аккумулировать, дорабатывать их до проекта и предлагать для реализации бизнесу и малому, и большому. Хватит торговать только алкоголем. Алкоголь тоже может быть фирменным и дорогим.

 

Еще никто не осознал, что Благовещенск становится космической столицей космической области. Нужно соответствовать дорогами, уровнем жизни жителей, качеством управления.

— Гурд
1
27.04.2016, 11:33

Андрей, прям мои мысли скопировал, давно об этом думаю....согласна полностью!

— tanita
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество
Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахПроисшествия
Амурские спортсмены завоевали 18 медалей на чемпионате и первенстве ДФО по плаваниюСпорт
Из зоны обстрела без потерь: амурский военнослужащий награжден Георгиевским крестомСпецоперация
В новой школе поселка Экимчан монтируют крышу и проводят электроснабжениеОбщество

Читать все новости

Общество

Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Приамурье с начала весны Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Приамурье с начала весны
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатора
Еще два района Амурской области станут муниципальными округами
Роспотребнадзор проверил пыльный воздух над Благовещенском
Амурские спасатели провели взрывы на двух участках реки Уркан в Зейском округе
Система Orphus