— Надежда Георгиевна, подходит к концу Великий пост и остаются считанные дни до Пасхи. Как и где вы обычно встречаете этот праздник? Есть ли у вас семейные традиции?

— Пасха — великий и самый светлый христианский праздник. В этот день хочется побыть с семьей, разделить с радость с самыми близкими людьми. Накануне праздника я всегда пеку пирог с капустой и яйцом, который обожаю, потом обязательно иду в храм, чтобы освятить пасхальную пищу. Воскресным утром мы всей семьей собираемся, поздравляем друг друга с Воскресением Господним. В этот день мы от души веселимся, смеемся и славим Христа. А еще мы с внуками любим биться яйцами — у кого крепче.

Яйцо — это символ рождения мира, Вселенная в миниатюре. В дохристианскую эпоху так ее себе представляли наши предки. С принятием христианства на Руси яйцо стало символом воскресения Христа. Очищение яйца от скорлупы означает новое рождение через воскресение. Поэтому нехитрая забава, к которой мы с детства привыкли, имеет очень глубокий сакральный смысл.

— А вы сами печете куличи?

— Сейчас сама не пеку, но рецепты кое-какие знаю.

— Поделитесь, пожалуйста, рецептом. В чем секрет вкусного пасхального кулича?

— Самое главное — не жалеть ингредиентов, использовать качественные продукты, потому что кулич обязательно должен быть сдобным и вкусным. Недаром в народе говорят: «Пасхальная радость — кулича сладость!» Могу порекомендовать такой рецепт пышного кулича.

Крашу, как испокон веков заведено было, луковой шелухой. Она не только полезная для здоровья, но и работает как природный натуральный консервант.

И важно учесть самое главное: приступать к приготовлению теста нужно только с хорошим настроением и добрыми мыслями, а лучше всего — с молитвой. Тогда любое тесто, а особенно для кулича, удастся на славу.

— А яйца к Пасхе красите? Есть ли у вас какой-то фирменный способ?

— Крашу, как испокон веков заведено было, луковой шелухой. Она не только полезная для здоровья, но и работает как природный натуральный консервант — не дает яйцам долго портиться. Чтобы разнообразить стол яркими красками, могу воспользоваться и пищевыми красителями, хотя по правилам яйцо должно быть именно красным. Этот цвет означает торжество возрождения человека. Это кровь, пролитая Иисусом Христом за искупление людских грехов.

— А что еще посоветуете приготовить к праздничному столу?

— Очень вкусна рыба по-астрахански! Этот рецепт родом из моего детства, я ведь родилась и выросла в Астраханской области, где рыбы пруд пруди. Так что запоминайте!

— А как во время вашего детства в семье отмечали Пасху?

— Как сейчас празднуем, так и тогда отмечали: ходили в храм, красили яйца, пекли куличи. В воскресенье собирали на стол все самое вкусное, разговлялись, ходили по дворам и христосовались. Тогда верили  и сейчас верим — ничего не изменилось: вера никуда не делась.

— Надежда Георгиевна, а пост вы соблюдаете?

— Что касается мяса, то я давно от него отказалась, круглый год его не ем, не только в пост. Пост для меня — это в первую очередь чистые мысли и хорошие поступки. Такими они должны быть всегда, но в пост — особенно. Нужно стараться усмирять себя, не давать выхода отрицательным эмоциям.

— А что для вас вообще является праздником? И есть ли любимые праздники?

— Пасха — как раз один из самых любимых праздников. Он очень светлый и радостный. Вокруг все словно заново рождается, природа пробуждается после зимы. На деревьях появляется первые, еще чистенькие, листочки, земля травой покрывается, свежестью пахнет. Вся природа приветствует Воскресение Господне. Это ли не чудо?!

Еще я очень люблю Новый год и Рождество. Это волшебные праздники. От них все время ждешь чуда, и иногда это чудо происходит.

— А на ночное богослужение на Пасху в храм тоже ходите?

— Стараюсь его не пропускать. Даже если нахожусь на гастролях, иду в местный ближайший храм. Когда не получается по каким-то причинам посетить ночную службу — обязательно зайду в храм в любой день Пасхальной недели. В этом году в субботу, накануне праздника, в театре «Русская песня» состоится концерт наших коллективов, перед которым мы все вместе будем красить яйца. И зрителей привлечем к этой процедуре. А после концерта я планирую отправиться в храм на службу. Как раз освящу там кулич и яйца, которые мы в театре покрасим.


КУЛИЧ ОТ НАДЕЖДЫ БАБКИНОЙ

Возьмите 1—1,2 килограмма муки, 1 стакан молока, 2 стакана 10-процентных сливок, 40 граммов дрожжей, 10 яиц, 1,5 стакана сахара, мускат, кардамон и ваниль — по вкусу.

Подогрейте молоко и сливки, потом тщательно перемешайте с 500 граммами муки, дайте массе остыть до температуры парного молока и только тогда добавьте разведенные в небольшом количестве молока вспенившиеся дрожжи и два яйца. Все тщательно перемешайте и для брожения поставьте в теплое место. Когда тесто поднимется, добавьте 8 желтков, растертых добела с половиной сахара, и белки, взбитые в крепкую пену с оставшейся частью сахара. Все снова перемешать. Важно мешать тесто именно сверху вниз! После этого засыпьте оставшуюся муку и дайте тесту подняться еще раз. Затем, обмяв его, переложите в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, заполнив ее до половины. Накройте влажной салфеткой, дайте тесту подняться до верха формы и выпекайте до готовности при 180 градусах. Готовый кулич нужно извлечь из формы, обтереть сверху влажной салфеткой, накрыть чистым полотенцем и, когда он остынет, украсить по своему усмотрению.

РЫБА ПО-АСТРАХАНСКИ

Режем круглыми ломтиками картошку, подрумяниваем ее на подсолнечном масле и обжариваем репчатый лук. Отдельно жарим рыбу. Особенно хорошо для этого блюда подходят судак или сазан. Затем кладем рыбу поверх картофеля с луком, заливаем сметаной с тертой морковью, накрываем миской или высокой крышкой. Тушим на медленном огне 10—15 минут. Это так вкусно, что пальчики оближешь!