Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

— Запуск вашей ракеты — радостная новость и для нас. Россия — братская страна для Китая, — сказал «Российской газете» сотрудник канцелярии иностранных дел правительства Хэйхе Ван Дун.

Вчера, 27 апреля, когда первый старт ракеты с космодрома сорвался, жители Хэйхэ также массово выходили на набережную Амура понаблюдать за историческим событием.

На другой стороне реки, в Приамурье, и сегодня, и вчера амурчане следили за стартом ракеты на главной городской площади. Посмотреть на большом экране, установленном на площади Ленина, запуск, собрались тысячи людей.  Больше всего тут было детей и представителей старшего поколения. «Очень рада, что запуск прошел благополучно. Переживала и волновалась за него как за семейное событие», — рассказала благовещенка Галина Зубакина.

Ради такого момента учителя даже прервали уроки. Например, мальчишки и девчонки из гимназии № 1 высыпали на школьный стадион. Они гроздьями висели на деревьях, смеялись и всматриваясь в небо.

Многие горожане сегодня снова залезли на крыши, чтобы увидеть первый старт. Некоторым даже удалось разглядеть летящую ракету в виде маленького движущегося пятнышка, а белый зигзагообразный след от нее еще долго держался в воздухе.

Амурчане выходили из офисов и квартир за несколько минут до старта и, «вооруженные» айфонами, глядели в небо. Таксисты останавливали машины и включали звук радиоприемников на полную мощность, чтобы послушать трансляцию с места события.

— В Белогорске человек пятьсот, не меньше, вышли на главную городскую площадь. Мы вчера и сегодня показывали им наше главное «космическое» кино – «Белое солнце пустыни», — рассказали в мэрии. Кстати, белогорцам повезло больше, чем жителям областного центра. «Был виден полет ракеты. Его окружали красные огоньки-точки», — поделилась радостью местная жительница Марина Зингер.

Тысячи людей следили за пуском ракеты-носителя в Зее, Шимановске и Завитинске.

Жители других регионов: Хабаровского края, Еврейской автономной области и Забайкалья также приехали понаблюдать за стартом «Союза». Многие вчера были разочарованы тем, что запуск перенесли на сутки. Но самые стойкие дождались того, ради чего приехали. «Нашему сыну 12 лет, он родился в День космонавтики, 12 апреля. Эта поездка стала подарком на его день рождения. Ничего, ночь переночевали у знакомых, зато сегодня увидели старт. Все довольны», — рассказал биробиджанец Константин Моисеев.

Возрастная категория материалов: 18+