• Фото: kremlin.ru
  • Фото: Андрей Ильинский (архив)

Маслоэкстракционный завод «Амурский» строится в Белогорске и является резидентом территории опережающего развития. Объем инвестиций — 1,1 миллиарда рублей. Как рассказал президенту замдиректора ООО «Амурагроцентр» Василий Омеляш, сейчас компания приступает к монтажу оборудования. Сдать предприятие в эксплуатацию по плану должны в декабре.

— При этом предполагаем, что это будет только наша первая ступень. Сейчас мы работаем по привлечению финансирования второй и третьей очередей, которые позволят производить продукцию более высоких переделов, соевые белковые изоляты, которые в Россию импортируются в стопроцентном объеме, — отметил он.

Завод строится за счет собственных средств компании и привлеченных кредитов. Часть процентной ставки по займам субсидирует Министерство сельского хозяйства РФ. Владимир Путин поручил полпреду в ДФО Юрию Трутневу проследить, чтобы все договоренности перед предприятием были выполнены. «Нужно, чтобы у них этот проект до конца был реализован, имею в виду те договоренности, в том числе по процентной ставке. Потому что одно дело получить заключение Министерства сельского хозяйства, а другое дело — получить субсидию. Надо чтобы эта работа была доведена до конца. И обязательно мне тоже вовремя сообщать», — сказал глава государства.

Как отметил глава «Амурагроцентра» Александр Сарапкин, такой интерес президента к заводу по глубокой переработке сои очень важен для предприятия.

— Самое главное, по моему мнению, что президент обратил внимание на проект и одобрил его. Это очень важно, — прокомментировал АП Александр Владимирович. — Сейчас у нас нет проблем с его реализацией. Но время непростое и проект большой и сложный: и с точки зрения технологий, и с точки зрения финансирования. Такое повышенное внимание со стороны президента Владимир Путина и полномочного представителя в ДФО Юрия Трутнева, безусловно, будет способствовать успешному продолжению и завершению проекта.

Возрастная категория материалов: 18+