Фото: rustoria.ruФото: rustoria.ru

— На участке трубопровода котельной «Транспортная», которая подает отопление в целый микрорайон, очень сложная ситуация, это грозит серьезной коммунальной аварией, — отметил Станислав Юрьевич, открывая совещание.  

Участок трубопровода эксплуатируется более 25 лет и за это время ни разу не ремонтировался. Официально его признали аварийным только в 2013 году после комиссионного обследования. В настоящее время от 28-метрового участка трубопровода зависит обеспечение 109 многоквартирных домов, в которых живут более 9 тысяч человек, а также социальных учреждений и объектов Минобороны. Труба залегает под железнодорожным полотном перегона Белогорск — Благовещенск.

— Из-за грунтовых вод железнодорожное полотно проседает, его подсыпают, поэтому постоянно увеличивается нагрузка на трубопровод. С каждым годом, — рассказал руководитель МУП «Городские Энергетические сети» Виталий Бардаш. — Предприятие разработало и согласовало проект воздушного перехода трубопровода через железнодорожный путь, затратив на это более 1 миллиона рублей. Проект прошел все согласования и государственную экспертизу, разработана сметная документация на строительство новой теплотрассы. С учетом индексации на второй квартал 2016 года на ремонт потребуется более 18 миллионов. За свой счет провести работы предприятие не в силах.

По мнению специалистов, ремонт должен начаться в мае и завершиться до очередного отопительного сезона. Входить в очередную зиму с аварийным участком коммунальные службы опасаются. Трубопровод покрыт коррозией, железобетонные перекрытия треснули, сообщает пресс-служба мэрии Белогорска.

— Лучше серьезную коммунальную аварию предупредить, чем потом ликвидировать последствия, — заметил Станислав Мелюков.

Глава города поручил финуправлению найти в городском бюджете один миллион рублей для того, чтобы помочь предприятию провести ремонтные работы. Кроме того, руководству «Городских энергетических систем» необходимо подготовить пакет документов с проектом ремонта аварийного участка, который будет направлен областное министерство ЖКХ. Как отметили специалисты, без помощи регионального правительства предприятию с проблемой не справится.

Возрастная категория материалов: 18+