Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказала одна из участниц общественного контроля Нина Прудникова, на первом этапе проанализирована стоимость 20 лекарств в семи аптеках. Всего в перечне 63 наименования. На взгляд активистов они пользуются наибольшим спросом среди населения.

— Первый рейд показал, что разброс цен действительно есть, причем по всем позициям. С точки зрения пенсионеров он колоссальный, — отметила руководитель общественной организации «Союз пенсионеров России» Нина Прудникова. – Разница в ценах по разным позициям колеблется от 4,5 до почти 400 рублей. К примеру, тот же анальгин отечественного производства в одной аптеке стоит 12,5 рублей, а в другой уже 17 рублей! Или, допустим, эссенциале. В одной аптеке его продают за 2252 рубля, в другой уже за 2573 рубля. Разница, как видите 321 рубль или 12 булок хлеба!

Впереди у активных пенсионеров еще как минимум два рейда. Они изучат следующие по списку лекарства. При этом, принято решение выяснить, а есть ли в аптеках Белогорска дешевые аналоги отечественных препаратов дорогим импортным, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Предложение организовать общественный мониторинг цен лекарственных препаратов в Белогорске озвучил глава города Станислав Мелюков после дебатов в преддверии предварительного голосования «Единой России», которые состоятся 22 мая.

Активисты Белогорска откликнулись и намерены взять цены на лекарства на постоянный контроль. В последующем планируется проведение «круглого стола» с фармацевтическими компаниями, представленными на территории города. Сейчас аптечная сеть представлена более 20 торговыми точками.

Возрастная категория материалов: 18+