Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Мы подвели итоги работы в 2015 году, наметили задачи на 2016 год. Среди основных итогов работы можно отметить увеличение поголовья в сравнении с 2014 годом на 730 голов. Сегодня оно составляет 15,9 голов. Основные мероприятия в работе будут направлены на улучшение воспроизводства стада. С улучшением воспроизводства будет увеличиваться поголовье скота, объемы производства мяса, что тесно связано с реализацией программы импортозамещения», — отметил начальник управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

По словам Сергея Владимировича, племенные хозяйства в соответствии с существующими правилами обязаны продавать 10% от маточного поголовья. Скот реализуется как населению и предприятиям области, так и в другие регионы. Сегодня хозяйства нашего региона тесно работают с Сахалинской областью. Сейчас на карантине находится скот, который через три недели отправится на Сахалин.

На совещании обсудили вопрос оказания мер государственной поддержки на племенное животноводство. В 2016 году из федерального и областного бюджетов планируется выделить более 41 миллиона рублей.

Также на совещании обсудили вопросы, связанные с искусственным осеменением скота и обследованием сельскохозяйственных животных УЗИ-сканером.

Среди основных задач, поставленных перед руководителями и специалистами хозяйств, – увеличение поголовья скота, рост производства животноводческой и племенной продукции, обеспечение ветеринарного благополучия, проведение комплексной оценки племенных животных, сообщает областное правительство.