• Фото: Правительство Амурской области

На 1 мая на территории области зарегистрировано 23 природных пожара на общей площади 11 957 гектаров. Действует 6 природных пожаров на общей площади 3595 га, из них 2 пожара локализованы на общей площади 735 га. Ликвидировано 17 природных пожаров на общей площади 8362 га. На тушении задействовано 540 человек лесной охраны, десантников и парашютистов Амурской авиабазы, пожарных и спасателей, а также 118 единиц техники, в том числе 5 воздушных судов. Действующие пожары зарегистрированы в Зейском, Благовещенском и Архаринском районах.

За прошедшие сутки пожарные подразделения на ликвидацию палов сухой растительности выезжали 48 раз. Общая площадь составила 294,6 га, на тушение палов было задействовано 248 человек, 128 едениц техники. Всего с начала года пожарные подразделения на ликвидацию палов выезжали 867 раз, общая площадь составила 11456,52 га, было задействовано 3907 человек, 1079 единиц техники.

Также работали 36 патрульных групп. Всего в патрулировании задействованы 90 человек лесной охраны, сотрудников правоохранительных органов, инспекторов пожарного надзора администраций районов и поселений. За минувший день всеми ведомствами, включая административные комиссии муниципальных образований, к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима составлено 1818 протоколов. С начала пожароопасного периода сотрудниками органов надзорной деятельности выявлено 18 случаев и 22 виновных в возникновении палов сухой растительности и пожаров.

Единственной причиной всех возгораний является человеческий фактор. Губернатор обратил особое внимание  на усиление профилактической работы с населением. Он определил личную ответственность глав муниципальных образований и сельских поселений за неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности на территории и оперативность реагирования всех задействованных структур по обнаружению и ликвидации возгораний.

Итогом заседания регионального штаба явилась выработка экстренных мер по ликвидации природных пожаров и превентивных мероприятий по недопущению возгораний в зонах ответственности, сообщает областное правительство.