Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

Как сообщает Фобос, 27 апреля метеорологи замерили высоту снега в 3 см, а дневная температура поднялась до +10 градусов, а затем до +14... +16,  и показалось, что это финальная точка снежного сезона в Тындинском районе. Но уже утром 1 мая едва успевших перестроиться на окончательно весенний лад тындинцев «порадовал» обильный мокрый снег. Температура воздуха упала до нуля, снег продолжался до ночи, выпало 20 мм осадков – чуть менее половины месячной нормы мая. Утром 2 мая метеорологи зафиксировали высоту снежного покрова в 8 сантиметров. 

Для севера Приамурья майские снегопады – не аномальное явление, они повторяются до середины месяца, как правило, раз в 2-3 года. Временный снежный покров, который они образуют, сходит через день-два, ведь температура в мае растёт быстро, и даже при вторжении холодов ниже нуля не падает. В ближайшие дни в Тынде столбик термометра будет подниматься до +9...+12 градусов. 

Холодный фронт активного циклона принес осадки и в другие районы Амурской области, но в южных местах это был, в основном, дождь, количество осадков — от 3 до 11 мм, местами не более 1 мм.