Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

Пустышка на стартовом столе

Пустышка на стартовом столе / Не могу удержаться, все-таки напишу о неприятном. Ракета взлетела, а шлейф так и тянется, местами ощутимый, с неприятным таким запашком. Никак не угомонятся противники технического прогресса, хотя, я думаю, имеет место очередной, целенаправленный вброс. В ближайшем будущем будет разыграна очередная медиатрагедия про разруху, обман и коррупцию. К бабке не ходи, макнут туда «всех желающих» накануне сентябрьских выборов.  


Не могу удержаться, все-таки напишу о неприятном. Ракета взлетела, а шлейф так и тянется, местами ощутимый, с неприятным таким запашком. Никак не угомонятся противники технического прогресса, хотя, я думаю, имеет место очередной, целенаправленный вброс. В ближайшем будущем будет разыграна очередная медиатрагедия про разруху, обман и коррупцию. К бабке не ходи, макнут туда «всех желающих» накануне сентябрьских выборов.  

Потемкинские деревни

Мне вчера сразу двое позвонили, знакомые из средней полосы России. Не скажу, что обеспокоенные, скорее даже наоборот: «Ну хоть от гептила там не вымрете!» Оказывается, про ракету не кино, целую анимацию забуровили. И нас тут, дураков, всех оболванили. Дескать, не было никакого запуска. Имитация с инсталляцией да сплошь «потемкинские деревни». Я ради такого дела в социальные сети полез, а там и впрямь сплошь версии да разоблачения.

«Поступает информация, что запуск спутников с космодрома Восточный оказался имитацией. Пользователи соцсетей обратили внимание на то, что изначально ракета была в репортажах темно-зеленого цвета, а на видеозаписях с удачным стартом она — белая. Кроме того, растительность на видео со старта явно не соответствует времени года. Ну и как апофеоз: согласно результатам телеметрии, все три запущенных спутника передают абсолютно идентичные данные относительно своего положения на орбите (вплоть до десятых долей миллиметра) и движутся по невозможным траекториям. NASA пока воздерживается от комментариев», — пишет один из популярных персонажей.

К тысячам очевидцев обращаются не верить своим глазам. Впрочем, беспокоит даже не столько содержание опубликованного бреда, сколько численность потенциально-обманутых людей. Количество подписчиков на его странице превышает восемь с половиной тысяч человек. С учетом репостов, «лайков» и резонансности информации список читателей можно смело умножить на три. Дальше сарафанное радио, самое «достоверное», доступное и любимое у многих россиян. Вот вам и готова очередная «загадка века», которую можно по мере необходимости вытаскивать из-под сукна и мусолить в угоду узконаправленным политическим интересам. Зерно сомнения посеяно, а это, как показывает опыт, половина будущего успеха.

Депутат на кофейной гуще

Можно было бы не обращать внимания на подобные полунамеки. Прочесть и жить дальше, веря в собственные глаза, воспринимая объективную реальность. Однако периодичность подобных спекуляций не может не настораживать. Я не случайно связал подобную дезинформацию с политикой. Депутаты нашего родного, амурского Законодательного собрания тоже не брезгуют погреть руки на «тепленьком».

«Рискну предположить, что были украдены не только деньги при строительстве космодрома Восточный, но и ракета. На пусковой площадке сейчас стоит муляж, но нет желающих сообщить об этом президенту. Как вам версия?» — задается вопросом один известный народный избранник, из числа непримиримых противников «действующего режима».

Что ж, каждый человек имеет право на личную точку зрения, однако обман избирателя за гранью порядочности и доверия. За такие вещи нужно лишать мандатов и гнать в шею. Потому что избиратель не оккупант, а депутат — не Иван Сусанин. Он должен вести земляков к светлому будущему, а не в болото собственных фантазий.

Да и как может что-то предполагать человек, облеченный нешуточными полномочиями, но при этом ни разу не бывавший на космодроме? Он видел эту ракету не ближе экрана телевизора.

«Ну, хоть от гептила там не вымрете!» — позвонили мне сразу двое знакомых из средней полосы России

Мне всегда казалось, что точка зрения власти должна быть точной и аргументированной. Как только народный депутат регионального уровня произносит фразу из серии «Рискну предположить», то это напоминает гадание на кофейной гуще. Прежде чем сказать слово, настоящий профессионал потрогает своими руками, заглянет внутрь, а по возможности еще и ковырнет пальцем и взвесит.

Мне на этом фоне вспомнилось, как тот же самый депутат предлагал лишить финансирования (а попросту закрыть) «Амурскую правду». Видимо, аргументированная и взвешенная альтернативная точка зрения весьма неудобна. Вот только забыл, чем закончились аналогичные исторические уроки. Сожжение книг на центральной площади еще никого до добра не доводило.

Граждане с честными глазами

Еще одно горькое послевкусие — «ватсап-рассылки», которые будоражили амурчан в дни старта «Союза».

«Не выходите из дома в течение двух часов после старта, тщательно закройте окна, наденьте марлевые повязки и протрите мебель влажной тряпкой…» — разрывались смартфоны многочисленных абонентов. В ряде случаев неизвестный автор посланий достиг своей цели. Люди с высшим образованием на полном серьезе отпрашивались с работы, чтобы забрать детей из садика пораньше. Знаю случай, когда пожилая женщина после встревоженного звонка взрослой внучки в течение двух часов сидела перед телевизором в ожидании информационного сообщения о маршрутах эвакуации.

От себя могу добавить одно — особо впечатлительным благовещенцам лучше из дома совсем не выходить. Говорю это как человек, у которого над головой ежедневно пролетают десятки самолетов, а до аэропорта гораздо ближе, чем до Восточного. Самолет — та же самая ракета, только с крыльями.  

В принципе мы все прекрасно понимаем, что дело не в ракете и не в космодроме. Подобные «темы» возникали и будут возникать подобно «двойникам Путина» или «трещинам в плотине Зейской ГЭС». Людям, которые наблюдали строительство Восточного с первых дней, обидно, что в череде скандальных «сенсаций» пытаются прописать космодром. И делают это далеко не бабушки у подъезда, а вполне молодые, респектабельные граждане с очень честными глазами.  

Клин надо выбивать клином. Сейчас, когда космодром Восточный состоялся, пора переходить в режим максимальной открытости. Я имею в виду массовые, организованные экскурсии, причем не только к памятникам Гагарина и в музей космонавтики, а в самое сердце Восточного. Амурчане имеют право почувствовать, как распускаются крылья, стоя на стартовом столе космодрома. Это чувство — самое лучшее лекарство ото лжи и вранья, что пытаются влить нам особо популярные персонажи. Да еще бы депутатам принять закон об ответственности за свои слова. Особенно накануне сентябрьских выборов.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

8
05.05.2016, 22:08

Вот другая новость: «Минсельхоза: Россия прорабатывает вопрос поставок сои и пшеницы в Японию». Александр Ткачёв вроде как тоже из партии ЕР? Однако пытается помочь амурским (и не только) фермерам открыть новый рынок сбыта. Два человека, а какие разные судьбы)))

— Гурд
7
05.05.2016, 22:05

Все в кучу. То что воруют, так об этом говорят все и даже некоторые пишут. Если б не было инфы от властных структур, откуда бы вы узнали))) Посадки пошли. Жаль конечно, что не всех еще и не так быстро, как хотелось бы, но тот, кто сумел украсть, умеет и прятать. Его (их) еще найти надо, доказать надо, а потом посадить. Мы в правовом государстве живем. Если у вас есть конкретная, достоверная информация, то вам дорога не сюда, а в правоохранительные органы. Пустое сотрясение воздуха сегодня никого не интересует.

А вот то, что депутатик (надеюсь станет бывшим) включился в распространение амеровского пасквиля, то это он зря, замарался.

— Гурд
6
05.05.2016, 20:45

Писанина по заказу .Позор придворному лизуну Анохину.Вечно пишет чушь всякую.Космодром разворовали как могли воры от Едросни и сейчас тут морали читает писака придворный.Напиши лучше сколько украдено и скольких людей на зарплату кинули господа из Единой России.

— аким (гость)
5
05.05.2016, 15:28

вот интересно. сми подчиняются всяким законом, в том числе профильному, несут ответственность за свои слова вплоть до уголовной, на каждый факт — бумажка. а депутатам и политикам позволительно свободно чушь нести? более того, ее тиражировать.все-таки, народ им все еще верит...

— сми (гость)
4
05.05.2016, 15:23

Андрей, вы это все серьезно? такой бред информационный еще и кто-то употребляет причмокивая? если да — то страшно от души. неужели безмозглость распространяется вроде бы в цивилизованном обществе со скоростью дизентерийного поноса в средние века! а если еще и люди при должностях да пишущие законы в рядах пациентов, то это вообще светлый апокалипсис. такими темпами недалеко до ведьминых костров, разница лишь в том, что поджигатели будут не с факелами, а нанодевайсами

— молоко (гость)
3
05.05.2016, 11:29

Упоротые идиоты!!!

— Люся (гость)
2
05.05.2016, 08:35

а чего фамилию и имя «депутата» не пишете, все уже давно прочитали на амуринфо ,то это местячковая лдпрсня так глумится над событием.

— alex123 (гость)
1
04.05.2016, 18:47

Улыбнуло))) Что реально депутат подвыл? Он идиот или сразу враг, прежде всего своей партии?

— Гурд
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»Общество

Читать все новости

Общество

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
«Виват, Амур!»: шесть ведущих духовых оркестров России выступят в Приамурье в начале лета
Система Orphus