340

ребятишек смогут посещать новый детский сад. Работать в нем будут 80 сотрудников.

— Готовность, которую нам сегодня показали строители, не дает повода сомневаться, что ко Дню города этот садик будет сдан, — отметил глава области. — Уже скоро мы его презентуем, и 340 детишек пойдут в сентябре в новый садик. Кроме того, с его открытием в городе появится 80 дополнительных рабочих мест. Это очень важно, потому что молодые специалисты, которые сейчас получают образование, смогут трудоустроиться.

— Теперь наша задача — построить в микрорайоне новую школу на полторы тысячи мест, — дополняет губернатора мэр Благовещенска Валентина Калита. — Ведь так и должно быть: строится жилой район и параллельно возводятся учреждения социальной сферы.

В течение месяца после сдачи объекта мэрия подготовит все разрешительные и лицензионные документы, после чего здесь приступят к набору. Чтобы не было родительской суеты, когда ребенка приходится везти из микрорайона в центральную часть города, губернатор предложил властям при наборе в ДОУ учитывать не только очередность, но и пожелания мам и пап. «Все эти моменты должны быть отработаны управлением образования», — поручил Александр Козлов. 

Кстати, в управление уже подано 78 заявлений от родителей — тех, кто хочет перевести детей в новый корпус детсада № 68. 1 сентября в нем зазвучат детские голоса. Строительство нового объекта дошкольного образования обошлось в 322 миллиона рублей и велось в рамках федеральной программы, предусматривающей софинансирование.

Трехэтажное здание нового корпуса площадью более трех тысяч квадратных метров рассчитано на 18 групп — по шесть на каждом этаже. Первый займут малыши до трех лет — для них предусмотрено 100 мест. Второй отведут четырех- и пятилеткам, а на третий заселят старшие и подготовительные группы. Для спортивных и культурно-массовых занятий построены два спортивных и музыкальный залы. Питание готовят в огромном пищеблоке. Для удобства родителей в новом детском саду предусмотрены специальные помещения, где можно оставить коляски, велосипеды и санки.

Земельный участок, на котором разместилось детское учреждение, насчитывает почти 1,5 гектара. Для каждой группы здесь отведена большая территория для прогулок и отдыха детей, уже оборудованы теневые беседки, устанавливают спортивный и игровой инвентарь. В зоны отдыха, где появятся зеленые насаждения, завезена земля. Когда установится теплая погода, на клумбы высадят саженцы растений.

К дошкольному учреждению ведут две дороги со стороны Игнатьевского шоссе и улицы Василенко, которые соединяются в кольцо — вокруг здания садика. По словам застройщика, генерального директора ЗАО «Амурстрой» Александра Синькова, места для парковки автомобилей на территории садика будет достаточно. Пустырь, который с одной стороны окружает новый корпус, — тоже явление временное. Уже скоро здесь появится новый жилой микрорайон, рассчитанный на 55 тысяч квадратных метров.

Возрастная категория материалов: 18+