Эвакуировали старателей и метеорологов

Группа поиска Роскосмоса прибыла в Зейский район еще 25 апреля. На следующий день специалисты на вертолете вылетели в тайгу — на места, куда, по расчетам, должны были «приземлиться» фрагменты первой ступени. Там они взяли экологические пробы почвы и снега. В этот же день из предполагаемого района падения эвакуировали в Зею около 30 золотоискателей старательской артели, которые работали на таежных реках. В Тындинском районе из потенциально опасной зоны вывезли в Дипкун сотрудников метеопоста, которые на следующий день после старта вернулись на рабочее место. 

50

километров — примерно на такой высоте боковые блоки первой ступени отделяются от ракеты-носителя

В день старта, 28 апреля, часть жителей вывезли и из поселка Чагоян Шимановского района, распложенного в 32 километрах от стартового комплекса космодрома. Как объяснили селянам сотрудники Роскосмоса, их поселок попал в зону, над которой проходит траектория полета ракеты  в тот момент, когда она еще не набрала достаточную высоту (над Чагояном «Союз» шел на высоте 20 километров). Чтобы избежать возможной опасности, жителям предложили на время пуска уехать из села. 72 местных жителя (всего там проживает 309 человек) согласились — их отвезли за 10 километров от села в сторону Шимановска, откуда они наблюдали полет ракеты. Школьников и дошколят из Чагояна (вместе с сопровождающими учителями их набралось 86) на это время отправили на экскурсию в Шимановск, где ребят сводили в кино и краеведческий музей. При следующих пусках чагоянцам не грозит эвакуация, так как траектории полета ракет будут другими. 

Щелчки с неба

Пуск ракеты поисковики Роскосмоса, а вместе с ними и глава Зейского района Андрей Ложечкин наблюдали из тайги.

— Мы прилетели заранее и приземлились, немного не долетев до запланированного места падения. Ракету мы наблюдали в виде белой точки, пронесшейся по небу. Затем услышали хлопки — это отделились боковые блоки. Спустя несколько минут направились на место: первый блок обнаружили почти сразу, следом нашли второй, затем третий и четвертый. Специалисты взяли экологические пробы — они оказались в норме, — сообщил "Амурской правде" Андрей Ложечкин.

Как «щелкали» при отделении от ракеты на высоте около 50 километров над землей фрагменты первой ступени, слышали и в поселке Береговой. «Мы четко слышали четыре щелчка — видимо, это начали отделяться ступени. Причем щелчки было слышно не только на улице, куда многие вышли, чтобы увидеть ракету, но и в домах», — рассказала АП учитель из поселка Береговой Раиса Павлова. По словам главы района, боковые блоки обнаружили западнее Берегового.

312

тонн – стартовая масса ракеты-носителя «Союз 2.1а», запущенной 28 апреля с космодрома Восточный. При этом масса компонентов топлива – 278,8 тонны 

— Ближайший населенный пункт — поселок Кировский — находится в 50—60 километрах от трех найденных фрагментов. Еще один блок нашли южнее Дипкуна. В среднем расстояние между частями первой ступени было около двух-трех километров, — описал Андрей Юрьевич. — Фрагменты упали аккуратно — разлива горючего не было, можно сказать, в блоках остались граммы топлива.

По словам сотрудников Роскосмоса, вести поиск частей ракеты на Дальнем Востоке сложнее, чем в Казахстане — ступени ракет, запущенных с Байконура, падают в степь, где их видно издалека, а фрагменты «Союза», стартовавшего с Восточного, упали в тайгу, где разглядеть их с вертолета не так просто.

Сейчас поисковики продолжают работу на площадках в лесу — блоки распиливают, так как из-за большого веса доставить их в Зею целиком вертолет Ми-8, принадлежащий амурской авиабазе, не может. Из Зеи их на машине отправят на космодром, а затем вывезут за пределы области для утилизации.

Искать части ракеты на Дальнем Востоке сложнее, чем в Казахстане. Ступени ракет, запущенных с Байконура, падают в степь, где их видно издалека, а фрагменты «Союза», стартовавшего с Восточного, упали в тайгу, где разглядеть их с вертолета не так просто

Константин Чмаров, директор филиала госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Восточный:

— Все четыре отделяемых блока первой ступени попали в запланированный район падения в Амурской области. Все они найдены — три на территории Зейского района и один  — в Тындинском. Сейчас два блока уже переправили в Зею, еще два — предстоит. Мы по-прежнему надеемся один из боковых блоков доставить в целом виде в музей Циолковского — сейчас ищем возможные пути его доставки. Остальные блоки утилизируют — сейчас их разрезают на части, затем вывезут, скорее всего, за пределы области. Фрагменты состоят в основном из алюминиевых сплавов, в двигательной установке использовали жаропрочные стали. Никакой дополнительной нейтрализации эти фрагменты не требуют, токсичного топлива в них не было — вероятно, их направят на переплавку и металл будут использовать повторно.

В Якутии поискам частей ракеты мешает снегопад

Фрагменты второй ступени «Союза» также упали в тайге, но уже в якутской — в Вилюйском и Алданском районах республики. 29 апреля специалисты ведомства и министерства охраны природы Якутии при облете обнаружили 17 участков падения второй ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а» в Вилюйском районе. На следующий день фрагмент второй ступени был найден в 94 километрах к северо-западу от села Кюлекян Вилюйского района. Его размер — 1,30 —70 сантиметров. "Специалисты Министерства охраны природы Якутии произвели отбор проб и измерили радиационный фон. На месте падения остатка он составляет 5—10 мкР/ч. Продолжаются работы по сбору остатков и мониторинговые исследования", — сообщило Минприроды РФ.

По последней информации, обнаружены три фрагмента второй ступени. Однако поиски частей ступени и головного обтекателя ракеты пришлось приостановить из-за сильного снегопада и плюсовых температур.

— У нас в течение майских праздников и до сих пор идет снег. Снежный покров теперь толстый. В связи с этим поиски фрагментов головного обтекателя отложены до тех пор, пока он не растает, скорее всего до июня, — сообщил «Интерфаксу» глава Алданского района Северин Поздняков. По его словам, представители Роскосмоса обратились к местному населению, в частности к охотникам, с просьбой о содействии в поисках.

Возрастная категория материалов: 18+