Фото: Архив АПФото: Архив АП

Губернатор области напомнил главам муниципалитетов о персональной ответственности за противопожарную обстановку на местах. Как рассказал заместитель председателя областного правительства — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский, с 30 апреля по 3 мая на территории Приамурья было зарегистрировано 27 лесных пожаров на общей площади 4 693 га. На их тушении было задействовано около 600 человек и 117 единиц техники. Кроме того, зарегистрировано 134 пала сухой растительности, в тушении которых принимало участие 682 человека. Наиболее сложными днями стали 30 апреля и 1 мая.

 «Первомайские праздники прошли достаточно благополучно. Горимость невысокая», — отметил Алексей Венглинский.

По данным на вечер 4 мая, в регионе зарегистрировано 25 термоточек — это палы сухой растительности, а также 13 природных пожаров. Из них 6 действующих, 2 — локализованных, и 5 ликвидированных.

На особом контроле ситуация в Зейском районе. Ведется переброска дополнительного личного состава для ликвидации пожара в этом районе. В целом, как было отмечено специалистами, хорошим подспорьем стала погода — помог пожарным прошедший дождь и невысокие температуры.

Как отмечено на совещании, пожароопасная обстановка стала смещаться с южных и центральных районов в северную часть области. В связи с этим было предложено передислоцировать часть пожарной группировки в эти районы для удержания обстановки на контроле. Министр лесного хозяйства также обратил внимание глав муниципалитетов на подготовку населенных пунктов этих районов к пожароопасному сезону.

Начальник главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин доложил, что в некоторых районах, где действуют пожары, слабо работают административные комиссии. Губернатор поручил, чтобы главы районов ежедневно на селекторе отчитывались о проделанной работе административных комиссий. «По итогам мая будет сделан вывод о качестве работы административных комиссий на местах», – заключил Александр Козлов.

Кроме того, на селекторе обсудили организацию отдыха для амурчан в предстоящие праздники, чтобы люди могли пожарить шашлыки комфортно, безопасно и не рискуя быть оштрафованными, сообщает областное правительство.

«За оставшиеся дни отработать вопросы, подготовить для отдыха людей на дни предстоящего праздника специальные места. Я полагаю, ими должны стать штатные базы отдыха, специально оборудованные беседками, мангалами. Необходимо провести организационные мероприятия и консультации со специалистами противопожарной охраны, лесной охраны и провести информирование населения», — сказал Алексей Венглинский.

Возрастная категория материалов: 18+