Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В Центр управления в кризисных ситуаций 4 мая поступило сообщение о происшествии в Сковородинском районе. На реке Невер в районе села Джалинда на рыбалке утонул житель этого села 1984 года рождения.  На место происшествия выезжали  сотрудники полиции, спасатели поисково-спасательного отряда Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. Тело погибшего спасатели извлекли из воды. Обстоятельства случившегося выясняются.

В Амурской области открыли сезон рыбаки — это время года, когда водоемы уже очистились ото льда, считается самым удачными временем для ловли рыбы. Любители рыбалки иногда не соблюдают правил безопасности, что может закончиться трагически.

Амурское МЧС напоминает, что перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки. На  лодке лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг, пояс или жилет, ведерко или другую емкость для откачивания воды.

Сегодня многие рыболовы пользуются разборными байдарками и резиновыми лодками. Необходимо учитывать, что эти плавсредства требуют особого ухода, так как их дно и борта легко прокалываются об острые камни и затопленные коряги.

Если лодка опрокинулась —  далеко от берега на большой глубине — то она сначала ложится на бок, затем переворачивается килем вверх. Если поблизости не от кого ждать помощи, то, ухватившись за корму или нос лодки и работая ногами, направьте ее на мелкое место или к ближайшему берегу. Не пытайтесь забраться на опрокинутую лодку, так как она может снова перевернуться, ударив или накрыв вас при этом. Если лодка перевернулась на сильном течении или на перекате реки, следует, держась за лодку, плыть за нею и выбираться на мелкий берег.

Возрастная категория материалов: 18+