• Фото: Елена Руденко
  • Фото: Елена Руденко
  • Фото: www.amurvisit.ru

— В свое время на здании бывшего гастронома висела табличка с текстом телеграммы, которую прислал Иосиф Сталин амурчанам во время Великой Отечественной войны в 1943 году, — провел исторический экскурс горожанин. — Вождь благодарил амурчан за сбор денег для фронта. А после развенчания культа личности эту табличку убрали, теперь она в музее хранится. Надо бы вернуть, чтобы молодое поколение знало историю.

Сразу же после этого разговора губернатор отправился в Амурский областной краеведческий музей, где поинтересовался у директора Елены Пастуховой судьбой таблички. Елена Ивановна подтвердила, что эта историческая вещь действительно находится в музее. Она предложила разместить на отремонтированном здании на пересечении улиц Ленина и Шевченко к юбилею Благовещенска ее копию.

В исторической телеграмме Иосиф Сталлин обратился к горожанам: «…Трудящимся города Благовещенска на Амуре, собравшим 5 956 000 рублей на строительство самолетов и танков, мой братский привет и благодарность Красной армии», — говорилось в исторической телеграмме.

— Еще бы поставить возле нашего музея макет самолета из звена бомбардировщиков «Амурский комсомолец» в натуральную величину, которое появилось благодаря деньгам, собранным амурчанами, — обратилась с просьбой к губернатору Елена Ивановна.

Александр Козлов пообещал со временем рассмотреть и этот вопрос.

Возрастная категория материалов: 18+