• Фото: Сергей Лазовский

— С каждым годом все дальше от нас становится Великая Отечественная война. Но подвиг советского народа, освободившего мир от нацизма, не меркнет и передается из поколения в поколение. Мы очень трепетно относимся к священной дате 9-е Мая! Всегда будем гордиться нашими славными воинами и тружениками тыла. Мы будем помнить о вашем священном подвиге, дорогие победители! Низкий вам поклон! Здоровья вам, долгих лет и благополучия! — сказал глава региона.

За большой вклад в развитие системы патриотического воспитания граждан России и реализацию программ патриотического воспитания глава региона наградил участника Великой Отечественной войны почетного гражданина Благовещенска Изосима Яковлевича Черных памятным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». Также награду из рук губернатора сегодня получил журналист газеты «Амурская правда» Андрей Анохин.

Амурчан с наступающим праздником сегодня поздравил и председатель амурского Законодательного Собрания Константин Дьяконов.

— 9 мая – самая важная и священная дата для всех поколений, на все времена. Она наполняет наши сердца гордостью и радостью, скорбью и благородством. Это самый родной, самый искренний всенародный праздник. Наши деды и отцы не жалели себя ради чести и свободы нашей страны, ради всего, что было для них свято. Они были едины, и поэтому отстояли нашу отчизну. Каждая семья испытала на себе горечь утрат и потерь. Наша обязанность – вечно хранить память о них, — сказал Константин Викторович.