• Фото: Архив АП

«Двухколесники» проедут огромную территорию от села Джалинда (Сковородинский район) до Сагибово (Архаринский район).  Общая протяженность маршрута составит 1600 километров. Большую часть пути велосипедисты проведут за колючей проволокой, соответствующе разрешения от пограничников уже получены. Туристов не пугают ни полное бездорожье, ни капризы весенней погоды, ни дикие звери. Ребята тщательно готовились всю осень и зиму, тренировались в спортзалах, ходили в дальние пешие походы, некоторые в холодное время года не слазили с велосипеда. Покупали необходимое снаряжение в том числе и предметы, отпугивающие медведей и других опасных хищников.

Наградой за смелость станет посещение заповедных территорий, куда не ступала нога человека, и признанных чудес Амурской области, таких как Албазинский острог, Чернопольские валуны и Черпельские кривуны (Сковородинский район), Калиновская писаница (Магдагачинский район), Горящие горы (Шимановский район). В день в зависимости от погоды и состояния дорог члены клуба «Два колеса» планируют проезжать 60-100 километров.

 — Наш поход так и называется «Стоят на Амуре русские села», он посвящен Победе над фашизмом и 160-летию Благовещенска, —сообщает руководитель велотуристического клуба «Два колеса» Оксана Пыгамова. — Поэтому мы проедем по тем местам, куда много лет назад приплыли первопроходцы. По пути будем посещать музеи, мемориалы павшим воинам, знакомиться с местной историей, пропагандировать велотуризм и своим примером приобщать население к спорту и здоровому образу жизни. А заодно и проверим себя на прочность. Сам велопоход будет экстремальным. Мы идем по целине, пограничной территории, куда нет доступа обычным туристам. А поэтому нет дорог (99 процентов — это грунтовка или ее отсутствие) и прочей инфраструктуры в виде магазинов, аптек и гостиниц. Есть места, где питьевой воды негде будет взять. Придется заранее запасаться. Так что мы сами будем велосипедистами-первопроходцами.

Поход разделен на южную и северную части. 9 мая группа стартует с площади Победы Благовещенска и берет путь на Архаринский район. В Облучье с велосипедов пересядут на поезд и доедут до Сковородино. А там от Албазинского острога начнут уже спускаться по Амуру. В Благовещенск планируют вернуться четвертого июня, ко Дню города.