• Фото: Архив АП

Освобождаем малину

Открывать малину нужно в первой декаде мая, при этом обязательно ориентируемся на почву. К этому моменту она должна оттаять хотя бы на 15—20 сантиметров. В противном случае малина высохнет без притока влаги из корней. Укрытие снимаем постепенно. Сначала убираем землю, и только дня через три избавляем стебли от ткани. Во время цветения плодовых деревьев и кустарников нельзя проводить химобработку. В противном случае погибнут пчелы и про необходимое опыление можно забыть. Саженцы яблони, ранета, абрикоса, груши, вишни, сливы, облепихи и других теплолюбивых культур уже можно высаживать в открытый грунт.

Семена с песком

Семена таких культур, как морковь, петрушка, лук-батун, очень мелкие, высевать их неудобно. Предварительно смешайте семена с песком. Он хорошо заметен на темном грунте, а значит, больше шансов для равномерного распределения будущих растений и корнеплодов. Приобретать посадочный материал лучше в специализированных магазинах. Покупая семена у уличных торговцев, можно нарваться на брак, просроченный продукт или вредителей. Кстати, при покупке посадочного материала и почвогрунта для растений, завезенных из других регионов, обязательно спрашивайте у продавцов акты государственного фитосанитарного контроля. Это поможет избежать заражения огорода особо опасными сорняками и вредителями — повиликой, амброзией полыннолистной и золотистой картофельной нематодой.

Вторая декада мая — время для посадки лука-батуна 

Микротеплица для рассады

В начале второй декады мая можно переносить в открытый грунт рассаду ранней капусты. Заморозки ей будут уже не страшны, однако это еще не залог для достойного урожая. Кочаны созреют быстрее и наберут вес, если их защитить от вредителей, да и в целом создать комфортный микроклимат. Можно укрыть их  волокнистым материалом «Агротекс». В качестве другого варианта подойдут пяти-, а еще лучше десятилитровые пластиковые бутылки из-под питьевой воды. Отрезаем дно, снимаем пробку и накрываем каждый кустик. В таких микротеплицах капуста быстро наберется сил. Самое главное — домики хорошо закрепить от падения во время ветра. Снимать их можно в последней декаде мая, когда кустикам станет тесно.

Картошка в золе

Ближе к середине мая наступает благоприятный момент для посадки картофеля. Клубни получатся больше и вкуснее, если высаживать их на гребнях, между которыми 70—80 сантиметров. Между кустами необходимо 35—40 сантиметров. Перед посадкой клубни желательно обработать раствором микроэлементов. В каждую лунку требуется высыпать полстакана древесной золы и охапку прошлогодней хвои. Такая мера не просто повысит урожайность, но и спасет картофель от проволочника и парши.

Середина мая — лучший сезон для сбора папоротника на южных склонах сопок

Рассада переходного возраста

В последние дни мая можно приступать к высадке рассады в открытый грунт. Однако уже сейчас самое время начинать готовить растения-подростки к самостоятельной жизни. Если нет особых причин, то с переходным возрастом можно не затягивать. Лучше всего они приживутся, если их закалить. Во-первых, поливать рассаду в ящиках нужно очень умеренно, при первых признаках увядания. Сначала высаживать рассаду (томаты, перец, баклажаны) нужно на прогретых возвышенностях. Если же приусадебный участок в степи, в пади между сопками или прогнозируются заморозки, то высадку лучше отложить до 10 июня.

Напоить и укутать

В мае обычно нет дождей, поэтому не забываем периодически, как минимум 1 раз в неделю, поливать чеснок, лук-севок, редис, салат, редьку, укроп. В амурском климате без воды хороший урожай не вырастить, а вот с мульчированием (сохранением влаги) лучше не торопиться. Если сейчас накрыть грядки слоем хвои или прошлогодней травы, то земля будет оттаивать медленнее необходимого. Поэтому напитываем ее водой, а мульчу создаем в середине последней декады мая. Для покрытия можно использовать и опилки, однако лучший вариант все-таки хвоя. Ведь из-за выделяемых фитонцидов она сможет защитить растения от многих вредителей.  

Май — время для сбора папоротника

В любом деле важно не перегореть. Поэтому поработали на огороде — отвлекитесь, загляните в соседний лесок. Середина мая — лучший сезон для сбора папоротника на южных склонах сопок. В конце мая можно продолжить «тихую охоту» на северных склонах. Папоротник надо собирать, когда он только появится из-под земли и не успеет развернуться. Позже он становится жестким и практически несъедобным.

Возрастная категория материалов: 18+