Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Имя нам —  Миллионы

Еще год назад его участие в «Бессмертном полку» было равносильно самоубийству. Я и сейчас опасаюсь за его судьбу и даже попенял ему на подобное безрассудство. Однако сам он уже ничего не боится. Устал сидеть и прятаться, да и времена нынче, оказывается, уже другие. Россия другая. И понимают это не только на Украине. Есть четкое ощущение того, что пройден некий Рубикон, за которым места для смуты не останется.

Победа в Сирии, первый пуск ракеты с космодрома Восточный, Пасха, теперь вот «Бессмертный полк». Словно бесконечное чувство дежавю и череда сценариев для национальной идеи. Словно концерт Мариинского театра в Пальмире, но только здесь и сейчас. По большому счету те же чувства, те же восторг и волнение.

Мы ж русские, а значит, был бы повод. Нас уже не надо уговаривать, мы сами. На выходе то самое единство. Под флагами или крестами — не важно. Важно быть рядом, плечом к плечу. С куличами в руках и дедовскими портретами над головой.

С азартом первопроходцев копаемся в собственном самосознании, извлекая пыльные артефакты едва не забытой личной истории. Той, что у каждого своя, и той, что одна на всех. И вчера, и сегодня было много радостного по поводу «Бессмертного полка». Вдруг оказалось, что мы не одни, а точнее — не поодиночке. Вдруг оказалось, что нас опять много. Имя нам —  Миллионы. В одном строю, под общими идеями.

Многие понимают, что не Донбасс часть Украины, а Украина —  часть Донбасса 

В праздновании Дня Победы на территории России сенсации я не увидел. Скажу больше — этот бесконечный и необъятный «Бессмертный полк» в нынешнем году в кои-то веки оказался предсказуем. И небывалое количество людей с дедовскими портретами в руках меньше всего напоминало сюрприз. Все очень ожидаемо, как по написанному. И это здорово! Потому что гордиться своими предками — это НОРМАЛЬНО! Мы словно Иваны, вспомнившие родство, возвращаемся в родное, уютное прошлое, где все расставлено по своим местам и нет места для двоякого толкования.

Весь мир за нас!

Но мы-то ладно, нам предопределено гордиться и помнить. По-другому государство обречено. Разорвут, раздербанят и поделят. Однако что заставляет выходить с портретами героев жителей Нью-Йорка или Берлина, Милана или Парижа? Страх оказаться на обочине истории, потерять право носить гордое звание потомков победителей. Жители Украины это тоже прекрасно понимают. Именно это и стало настоящим сюрпризом прошедшего праздника. «Бессмертный полк» в мировых столицах и в соседней Украине как главное свидетельство — весь мир за нас! Колесо истории незаметно провернулось, и его, скорее всего, уже не остановить. 

— Наши киевские власти опомнились, но поздно. Пытаются проявлять видимость лояльности, но уже доверие утрачено. Они два года гнобили советскую символику, рушили памятники полководцам, ветеранов в грязь лицом тыкали. В итоге по России шествуют «Бессмертный полк» и парады Победы, а украинцы, больше всех пострадавшие от фашизма в этой странице истории, вынуждены отсутствовать, — посетовал мой однокашник. — Рядовые киевляне  это прекрасно понимают и выходят на улицы, несмотря на смертельный риск. Потому что страшно жить, будучи никем, жутко превратиться в серую массу. «Бессмертный полк» — это спасение от забвения и гарантия уважения со стороны потомков. Никто не хочет в старости остаться без стакана воды от своих детей.

Пока мы не поодиночке, плечом к плечу с героическими предками, за будущее наших детей можно быть спокойными

Я тебе больше скажу — даже те, кто ратовал за победу над Донбассом и изгнание русских с Юго-Востока Украины, сейчас пересматривают свои взгляды. И ваш Путин правильно сделал, что не стал Донецк и Луганск возвращать в Россию. У нас народ трезвеет, многие понимают, что не Донбасс часть Украины, а Украина —  часть Донбасса. Осталось вернуть ее домой, в родное государство. Помяни мое слово — очень скоро мы станем свидетелями новых событий. Великая Отечественная длилась четыре года и закончилась освобождением. С точки зрения времени половина пути уже пройдена. Наш Сталинград был на Саур-Могиле, впереди —  Курская дуга…

Цена за мирное небо

Скажу честно, его монолог не добавляет спокойствия, однако логика очевидна — точки до сих пор не расставлены, а значит, нам всем придется вновь вернуться к позабытому украинскому вопросу. И России вновь не удастся остаться в стороне. Стабильность на Украине — это залог безопасности наших границ.

Будет ли это антимайдан с уличными боями на Крещатике или АТО, направленное в противоположную от Донецка сторону, пока сказать сложно. Однако очевидно, что обстановка зреет и впереди новый Нюрнбергский процесс. Жаль, что без этого нельзя, но такова цена за мирное небо над нашей головой.

Многие благовещенцы не могут сдержать слез, наблюдая за шествием «Бессмертного полка». Их можно понять. Меня же он успокаивает. Пока мы не поодиночке, плечом к плечу с героическими предками, за будущее наших детей можно быть спокойными. Их безопасность и счастье лишь отчасти в руках современной армии. Гарантия их спокойного будущего — это «Бессмертный полк». Тысячи обычных людей за пару часов делают то, что порой не под силу генералам и маршалам. Подобное мирное шествие пугает врагов сильнее любого военного парада. Благодарность потомков — лучшая защита и оборона.  

Возрастная категория материалов: 18+