Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В небольшом зале музея разместились 22 работы Леонида Кильчанского, написанные с 2001 по 2016 год. «Пытался подобрать работы всех жанров: портреты, пейзажи, натюрморты. А то, что открытие выставки в юбилей, — это нормально. Артист встречает день рождения на сцене, а художник — на выставке», — улыбнулся Леонид Валерьевич.

«Все картины дороги для моего сердца, — признался художник. — Они же просто так не пишутся. Где-то что-то увидел, почувствовал. Тем более что моя живопись больше не сюжетная, а музыкально-чувственная, связанная с настроением. А художника вдохновляет все: свет, форма, окружающие люди, но и любовь, конечно».

По традиции поздравить юбиляра пришли коллеги по цеху и не с пустыми руками. Александр Тихомиров помимо букета преподнес золотую медаль и диплом от Творческого союза художников России за вклад в отечественную культуру.

«Есть люди, которые доживают до 50 лет и после них ничего не остается, а есть такие, которые оставляют картины, строчки, добрые дела. Экспресс-реализм Леонида Кильчанского — это и проявление индивидуального темперамента, но все это исходит от целостного, многогранного источника», — отметил Александр Евгеньевич.

«В каждой картине Леонида Кильчанского живет тайна, которая и привлекает людей, — взял слово журналист и руководитель выставочного зала в Благовещенске Павел Савинкин. — Что притягивает взгляд, из-за чего от картин не хочется отходить».

Как оказалось, Леонид Кильчанский не только талантливый художник, но и серьезный спортсмен. Товарищи по команде подарили ему именную хоккейную форму.

О первых творческих шагах сына все знает Тамара Николаевна Кильчанская. «Года в три с половиной он нарисовал зайца, который получился, как живой. Тогда я поняла, что талант есть и его надо развивать», — рассказала мама живописца.

Выставка Леонида Кильчанского продлится в областном музее до 23 мая. На прощание художник пригласил всех вновь собраться 13 мая 2017 года — на его уже новой выставке.

Возрастная категория материалов: 18+