"В конце июня Спецстрой должен сдать три дома, к концу сентября — еще три, и к концу декабря — еще два. В итоге мы должны получить 1400 квартир в городе Циолковском к концу 2016 года, а дальше мы начинаем строительство второй очереди", — сообщил накануне на встрече с журналистами вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает Интерфакс.

Вторая очередь будет отличаться от первой тем, что в данном случае речь идет не о многоэтажном, а о двухэтажном строительстве коттеджного типа.

"Я прямо запретил строить такие высокие дома, потому что они могут быть сравнимы в строительстве по цене с малоэтажкой, но совершенно несоизмеримы и слишком дороги, особенно в этом регионе, потому что требуют, скажем, обслуживания лифтов и многого другого", — сказал Рогозин, отметив при этом, что планируется уложиться в рамки тех ассигнований, которые будут выделены на вторую очередь.

Тендер на вторую очередь будет объявлен после внесения проекта федеральной целевой программы "Космодромы России".

"Мы сейчас внесли президенту проект указа, в соответствии с которым срок передачи в штатную эксплуатацию космодрома "Восточный" в части первой очереди — это 2016 год", — заявил Рогозин. 

Вице-премьер также сообщил, что на данный момент на строительство космодрома потрачено 84 млрд рублей.

"В целом мы сейчас потратили по космодрому "Восточный", я говорю это специально, чтобы не было никаких спекуляций, чтобы их остановить и прекратить, потрачено 84 млрд рублей", — сказал Рогозин. Он подчеркнул, что "за такие малые деньги в регионе, где четыре года назад была всего лишь тайга, построены уникальные объекты".

По информации директора Спецстроя России Александра Волосова, в ходе строительства космодрома было возведено более 500 различных зданий и сооружений, проложено 125 км железных и 115 км автомобильных дорог.