— Владимир, ваш новый альбом называется «Пой, весна!». Весна — ваше любимое время года?

— Да. Нравится мне весна. Люблю, когда солнце, теплый ветер в лицо, и ты едешь на мотоцикле.

— И душа поет…

— Да, точно!

— А когда у вас душа поет?

— Душа поет, когда любит. И она как бы хмелеет от этой любви. Непередаваемое чувство.

— Ваша музыка немного связана с кино — вы как-то писали песни к фильмам, сериалам. Что это вам дало, кроме денег?

— Да, вы правы, я написал несколько песен для кинолент. А что это дает? Появляются песни необычные — такие, как, например, «Ночной дозор». Она ведь была написана специального для этого фильма, и если бы не эта история — то и самой бы песни не было. Никто не ожидал, что такой популярностью будут пользоваться и этот фильм, и эта песня.

— А сейчас есть какие-то предложения по написанию музыки к фильмам?

— Пока нет. Да и некогда, если честно: несколько месяцев большая часть времени у нас уходила на выпуск вот этого нашего нового альбома и подготовку к концертам в его поддержку.

— Вы с Сергеем не только солисты, но и братья. Очень часто братья между собой соревнуются — есть даже фильмы на эту тему. А как у вас?

— Да мы всю жизнь нашу с Серегой соревнуемся: кто быстрее, выше, сильнее, громче и так далее.

— В количестве детей тоже?

— Да, безусловно — этот конкурс идет постоянно, непрерывно. А если говорить серьезно, то я с детства был привязан к брату. Он же старший, и, конечно, я тянулся к нему, мне было интересно все, что он делает. Потом мы оба подросли — и ушли в разные сферы деятельности, и стали меньше общаться. А потом, когда стали петь вместе в группе, наша связь восстановилась.

— Мало кто из ваших поклонников знает, что у вас есть еще и младшая сестра. Может, вам семейное трио организовать? Это же будет так круто!

— Нет-нет-нет, ни за что!

— Почему так категорично?

— Женщина на корабле — плохая примета. А если без шуток, то наша сестра не имеет никакого отношения к музыке. Она живет в Нижнем Новгороде, у нее — своя жизнь. Она другая.

— А вам никогда не хотелось бросить музыку?

— Хотелось. Я же как и все люди. Ведь у каждого рано или поздно возникает желание бросить любимую работу и уехать, куда глаза глядят.

— Как Владимир Кристовский любит отдыхать?

— Я люблю отдыхать совершенно по-разному. Люблю путешествовать. Люблю дачу, рыбалку, шашлыки, море… Я буду долго перечислять, если вы меня не остановите. Я в этом плане всеяден.

— Как удается совмещать работу и воспитание детей? Хватает времени на все?

— Свободного времени, как и у всех работающих пап, не так много, как хотелось бы. Но мы стараемся общаться почаще. Вместе гуляем, придумываем какие-то развлечения.

— Вы строгий папа?

— Нет. Если папа проводит много времени на работе, то он не может быть строгим по определению. В это короткое время общения не хочется их ругать — хочется наслаждаться их присутствием рядом. Поэтому мои дети говорят так: «Что мы у папы попросим — то он нам и покупает». Так что у нас довольно частая затея — поехать всем вместе в магазин за покупочками. Я не могу им отказать, а они этим пользуются. Но я не вижу тут ничего плохого. Пусть наслаждаются детством.

— Говорят, что дети — это наш экзамен перед Богом. Какую оценку себе поставите?

— Даже не знаю. Ну, невысокую какую-то — это точно.

Почему?

— Наверное, можно было бы и повыше, но, в силу определенных черт моего характера, я сам снижу эту отметку. Самокритика во мне присутствует.

— Неужели и на «четверку» не тянете?

— На «хорошо»? Хорошо, что детей у меня много. Напомню, если кто забыл: их четверо. Целая банда!

— Они дружные между собой?

— Да, они замечательно играют друг с другом, и им не до взрослых в такие моменты вообще.

— Они не поют?

— Еще как! Когда вырастут — обязательно с нами будут выступать. Во всяком случае, они хотят это попробовать. Выйдут разочек на сцену, а дальше видно будет.

— Не пора еще?

— Нет, пока они боятся это делать. Они же видят, как порой мне самому страшно выходить к зрителям.

— Вам страшно? Почему?

— Вдруг слова забуду? Или что-то еще непредвиденное произойдет.

— Я знаю, что одно время вы делали оригинальные татуировки — переводили на свое тело рисунки ваших детей. Продолжаете эту традицию?

— Да. У меня уже четверо детей моих отметились. Теперь будем ждать следующего, для рисунков которого мне надо оставить место.

— А ваш брат тоже увлечен этой идей?

— Татуировками? Нет, он пока ни одной не сделал. Так что вот в этом мы с ним не соревнуемся, кстати. Пока не соревнуемся.

— Вас можно назвать светских львом?

— Меня? Да вы что! Нет, конечно. Какой из меня светский лев?! Я очень редко куда-то выхожу, тем более — на светские тусовки. Меня можно увидеть на премьере какого-нибудь фильма или вот, например, на той же презентации нашего альбома. Ну и на концерте, конечно.

— Сейчас многие гонятся за модой, считают, что обязательно надо купить модную вещь, например, очередной телефон — не потому, что в этом есть острая необходимость, а для престижа. Вы согласны с этим?

— Да, именно в такое время мы и живем. Но пройдем через него — и появятся уже другие ценности… Надо просто получать удовольствие от любого времени. И в этом нынешнем дне ничего особо плохого нет — не смотря на весь «вещизм», люди все же находят время на общение друг с другом. Ходят в кино, слушают музыку. Так что все нормально.