Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

По его словам, на освободившиеся места уже ждут специалистов.  «Говоря об оттоке врачей в зейской больнице, нужно обязательно учитывать, что в основном люди ушли в связи с достижением пенсионного возраста. Их заменят молодые специалисты и врачи с опытом. В Зею даже планируют приехать два доктора из Якутии», — рассказал министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков.

За два года пять врачей зейской больницы получили квартиры. «Готовы решать вопрос и дальше. В целом нужно отметить, что зейская больница по кадровому обеспечению заняла лидирующее положение среди других больниц области и не собирается его уступать», — подчеркнул Андрей Владимиров.

5 врачей зейской больницы получили за два года жилье 

Большой проблемой больницы остается кредиторская задолженность. Этот вопрос находится под особым контролем регионального минздрава и властей на местах. Уже разработан и осуществляется план по выводу учреждения из сложной финансовой ситуации.

— Чудес не бывает, но уже сейчас приостановлен рост задолженности перед кредиторами больницы. Совместно с минздравом области реализуется комплекс всех возможных мер для снижения уровня кредиторской задолженности и ее полного погашения, — поделился планами Андрей Владимиров.

Зейская больница обслуживает самый большой в Амурской области район. На региональном уровне в течение последних нескольких лет проделали большую работу по созданию в муниципальном образовании достойной лечебно-диагностической базы – не только для оказания медицинской помощи, но и для ее развития в перспективе, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Современный травматологический центр второго уровня открыли в Зее для помощи пострадавшим в ДТП.

В Зейской центральной районной больнице работает кабинет компьютерной томографии. Для этого специалисты проходили специальное обучение. Два года назад больница получила более десяти машин, среди которых — специализированный автомобиль для выездной экстренной медицинской помощи на территории Зейского района. В городе также открыли современный травматологический центр второго уровня. Это подразделение в структуре больницы обеспечивает оказание всего спектра медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Благодаря травмоцентру проведена реконструкция центральной больницы и получено необходимое оборудование.

При этом часть работников зейского здравоохранения — депутаты, и это позволяет решать возникающие проблемы оперативнее.

— Экономическая ситуация сейчас сложная и для больницы, и для района, и для всего региона. Но сказать, что существует хроническая нехватка медикаментов или кризис в отрасли – нельзя. Ситуация по области практически везде одинаковая. Да, врачи рекомендуют приобретать те или иные препараты, которыми больница не обязана располагать, но которые есть в фармацевтических организациях. Что касается медицинских кадров, то мы не можем и не имеем права разбрасываться ими, как утверждают некоторые. Тем более на севере области, где для медработников власти принимают усиленные меры по созданию условий: выделяют жилье, гарантируют стабильную зарплату – одну из самых высоких в регионе, дают подъемные для приезжих специалистов, есть северные надбавки, — считает Николай Тезиков.

Объединение отделений и оптимизация коечного фонда – тоже тенденция и необходимость последних лет. Она характерна для всех территорий страны, в том числе и Зейского района.

— Ситуация, сложившаяся в системе здравоохранения Зейского района, разрешима. База там хорошая. Все упирается в человеческий фактор, он в медицине — определяющий, — отметил глава регионального минздрава, говоря обо всем амурском здравоохранении. — Из-за отдельных работников отрасли часто негативно судят обо всей системе в целом. Конфликт интересов на руководящем уровне может сказываться на процессе оказания медицинской помощи населению, на условиях работы медперсонала.

Возрастная категория материалов: 18+