Фото: arsenalsovietarmyФото: arsenalsovietarmy

По словам главы района, жители отнесли находку на пожарный пост села. Такие действия с боевым снарядом рядовым гражданам производить категорически запрещено, подчеркивает Михаил Пивень.     

— Откуда там взялась граната и сколько она пролежала в земле, неизвестно. Гранаты подобной модификации производились еще с 1920-х годов, — рассказал АП Михаил Пивень. — Хотел бы обратиться к жителям, чтобы были осторожны и запомнили правила. При обнаружении взрывоопасных предметов запрещено их трогать и тем более переносить. Обозначьте опасную находку и отойдите на безопасное расстояние. Звоните в администрацию, полицию, службу спасения. Сейчас граната в руках саперов. Слава богу, что так, а могло ведь быть иначе.

В 100 километрах от райцентра — Новокиевского Увала работает бригада саперов. Военные очищают от взрывоопасных предметов территорию, где раньше располагались склады боеприпасов Минобороны. После разминирования земли планируется передать в собственность муниципального образования. Саперы приехали на пожарный пост и забрали гранату.

Граната Ф-1 является оборонительным снарядом. Ее осколки поражают в радиусе 50—60 метров. Из-за значительного радиуса разлета осколков метать ее можно только из укрытия, из бронетранспортера или танка.

Возрастная категория материалов: 18+