• Константин Райкин, Марина Неёлова, Галина Волчек и Олег Табаков.
  • Лия Ахеджакова старалась вовлечь в танец всех гостей вечера.
  • Марина Неёлова и Евгений Евтушенко долго беседовали по душам.
  • Татьяна Тарасова была рада увидеть Валентина Гафта и Марину Зудину.
  • Чулпан Хаматова предстала пред Авериным в ярком наряде и с необычным макияжем.
  • Игорь Скляр, Алена Свиридова и Владимир Винокур.
  • Лия Ахеджакова в восторге от атмосферы вечера.
  • Камиль Ларин с супругой.

Восторженный Гармаш

Любой, кто оказался в этот момент у памятника великому поэту, мог увидеть прогуливающихся по площади или сидящих за столиками Евгения Евтушенко, Олега Табакова, Максима Аверина, Константина Райкина, Ларису Рубальскую, Татьяну Тарасову и многих других известных россиян. Но главными героями праздника были Галина Волчек, Лия Ахеджакова, Марина Неёлова, Алена Бабенко, Михаил Ефремов и другие актеры театра «Современник». В нынешнем году они именинники — театру исполнилось 60 лет.

— Когда смотришь на Концертный зал имени Чайковского, где висят плакаты с поздравлениями «Современнику» от других театров, когда понимаешь, что это происходит в самом центре Москве, где родился наш театр, где было его первое здание, состоялись первые спектакли,  хочется сказать: так не бывает! — восторженно заметил, оглядываясь по сторонам, Сергей Гармаш. — Я не видел еще такого количества людей со светящейся радостью в глазах: они отправляются в путешествие в другое время. Кто-то здесь меня спросил: «А это будет интересное шоу?» Но это не шоу,  это — праздник, который становится частью нашей жизни!

Стихотворение для Волчек

Приехав на праздник, каждый именитый гость первым делом считал своим долгом выразить свое почтение худруку театра «Современник» Галине Волчек, сидевшей в самом центре в компании Валентина Гафта и Евгения Евтушенко. Их столик украшали веточки сирени и ваза, полная спелой черешни.

— Это удивительно: мы вернулись в свою юность! — восклицала Галина Борисовна. — Мы словно вернулись в то самое время, когда создавался наш театр, когда мы делали первые шаги!

Особый комплимент Галине Борисовне сделал Евтушенко, продекламировав свое стихотворение «Волчиха» (как можно догадаться по названию, адресовано оно именно Волчек). Закончив чтение стихов, Евгений Александрович уже прозой поблагодарил Галину Борисовну за ее силу духа и мужество.

Весь вечер в центре внимания был и сам Евтушенко. К живому классику то и дело подходили именитые гости — обменяться новостями, пожелать здоровья или просто поговорить по душам. Марина Неёлова даже приобняла поэта, как младшая сестра, а потом присела рядом с ним на корточки. Так они и беседовали, не отвлекаясь на принесенные официантами пирожные.

Яблоко от Ефремовской яблони

Сергей Гармаш вдруг громко объявляет: «Галина Борисовна, встречайте очередных гостей: Михаил Ефремов и его дочь Аня» — и проводит вновь прибывших к столику Волчек, Гафта и Евтушенко.

Восьмиклассница Аня держится немного скованно, но за поддержкой к именитому папе девушка обращаться и не думает, давая ему вдоволь наговориться с коллегами.

— К такому большому вниманию к себе я еще не привыкла, — призналась 15-летняя Аня. – Я и до этого посещала публичные мероприятия, но тогда на меня не особенно обращали внимания, и это было нормально.

Рассказала наследница именитой династии и о своих планах на будущее.

— Свою жизнь я бы не хотела связывать с театром и кино, — заметила Аня. — Сейчас думаю над тем, чем буду заниматься: мультипликацией, музыкой или рисованием. Папа меня в этом полностью поддерживает, так как продолжатели у актерской династии уже есть.

Сам же Михаил Олегович сообщил несколько иную информацию.

— Дочка учится в школе с театральным уклоном, — рассказал Ефремов. — Сегодня перед тем, как приехать сюда, она сдала необычный экзамен: они с одноклассниками делали театр для слепых. И я с этим ее поздравляю! Правда, на самой сдаче меня не было, но знаю, что ее работа прошла на конкурс.

Интрига Артура Смольянинова

Одним из главных заводил мероприятия стал актер Артур Смольянинов. Молодой человек выходил на сцену и читал любимые стихи, а проходя мимо сидящих за столиками коллег, бросал мимолетную шутку, чем вызывал улыбки на их лицах. Но как выяснилось чуть позже, таким способом он пытался скрыть свое волнение: Артур ждал на мероприятии свою супругу, актрису Дарью Мельникову, и их семимесячного сынишку. Как известно, первенец у пары родился в конце октября прошлого года, аккурат в день рождения папы, поэтому и был наречен в его честь Артуром. Даша приехала на праздник, когда большинство гостей уже сидели за столиками и были заняты разговорами друг с другом. Привлекать к себе внимание молодой маме явно не хотелось. Усадив сына в сумку-кенгуру, Мельникова вместе с мужем отправилась к столику Галины Волчек, чтобы показать ей растущего сына. Спустя несколько минут супружеская чета покинула мероприятие. На просьбу о фото Артур ответил категоричным отказом.

Семья Немовых в сборе

Прославленный гимнаст Алексей Немов приехал на мероприятие не только с женой и сыновьями, но и с их пушистым любимцем — энергичным карликовым шпицем.

— Его зовут Той, ему два с половиной года, и он полноценный член нашей семьи, — рассказал Немов. — Той везде с нами, он со всеми дружит и доставляет нам огромную радость. Выбирала эту породу моя жена Галина. А когда женщина чего-то захочет, то нужно ей это дать и не препятствовать.

Весь вечер за собакой следили сыновья спортсмена. А гости мероприятия не упускали шанса погладить и потискать пушистого малыша.

Другая Чулпан

Почти под занавес вечера на Триумфальную площадь приехала Чулпан Хаматова. Правда, актрису непросто было узнать. Хаматова, которая обычно старается не особенно выделяться, появилась в ярком пальто цвета фуксии, с зачесанными назад волосами, ярким макияжем глаз и массивными украшениями на руках.

В похожем по фасону пальто была еще одна популярная актриса — Алена Бабенко. Свой наряд она дополнила крупными белыми бусами под стать стилистике вечера. Как выяснилось, погрузиться в атмосферу мероприятия артистки смогли заранее.

— Больше всего меня тронула репетиция вечера: мы пели песни, которые звучали в 60-е годы, и плясали. Все это происходило здесь, на площади Маяковского, и кроме нас тут никого не было, — рассказала Хаматова. — Мы здесь были абсолютные хозяева, и это было просто невероятное счастье!

Блондин Аверин

Еще одно перевоплощение случилось с другим гостем вечера — Максимом Авериным. Актер стал блондином! Поэтому поначалу узнавали его немногие. Но он и сам не стремился оказаться на виду. Новоиспеченный блондин проследовал к столику, где расположилась Мария Порошина, и весь вечер проговорил с актрисой. Они то что-то бурно обсуждали и заразительно смеялись, то делали совместные селфи. Правда в одном случае они ненадолго прервали беседу и застыли в изумлении: сидевшая за соседним столиком Лия Ахеджаковой вдруг поднялась и, радостно воскликнув: «Э-эх!», весело пустилась в пляс под песню из кинофильма «Девчата», которую со сцены пела Алена Бабенко…