Фото: Архив АПФото: Архив АП

В целом площади под яровой сев в нынешнем году увеличены на 57 тысяч гектаров. Сев ранних зерновых в регионе завершен. План по зерновым выполнен на 87 % — этими культурами засеяли 261 тысячу гектаров, сообщает пресс-служба амурского правительства. Сейчас хозяйства досевают кукурузу — засеяно 13,2 тысячи гектаров  — это 48 % от запланированных 27,6 тысячи гектаров.

Сегодня глава региона Александр Козлов и зампред областного правительства, курирующий сельское хозяйство, Владислав Бакуменко посетили одного из фермеров Тамбовского района — СПК «Амур» в селе Куропатино. Сейчас в хозяйстве в разгаре посевная сои.

—  Для зерновых стали спасением прошедшие дожди, хотя в некоторых районах после них было слишком сыро, но сейчас уже все хозяйства вновь на полях. Темп набран удовлетворительный, — прямо в поле рассказал губернатору о ходе посевной в области Владислав Бакуменко. — До 5 июня сев закончим. Сейчас в полях работает больше техники по внесению гербицидов, чтобы сою сеять в землю уже чистую от сорняков. Проблем в хозяйствах нет: горючее имеется, семена у нас все кондиционные. С семенами сильно помог завод в Октябрьском районе — его уже запустили, будем сдавать во втором квартале. Семена элитные, ими будут обеспечены наши хозяйства.

Работники СПК «Амур» поделились с губернатором проблемой, связанной с ремонтом импортной техники — запчасти для нее приходится ждать неделями, из-за чего в страду техника простаивает без работы. По их мнению, решить проблему могли бы склады с заблаговременно завезенными на территорию Приамурья комплектующими.

Гендиректор «Амура» Владимир Бобриков рассказал, что помимо растениеводства предприятие занимается развитием животноводства. «На нашей ферме работает около 30 человек. От сдачи молока мы ежемесячно получаем 1,7 миллиона рублей. Эти средства идут на зарплаты. Благодаря животноводству получили субсидию — порядка 4,7 миллиона рублей», — сказал глава хозяйства.

 — В августе Приамурье будет отмечать Всероссийский день сои. На коллегии Минсельхоза РФ мы с Владиславом Владимировичем обязательно пригласим к нам министра, чтобы на месте ознакомить с нашими возможностями. Что, мы надеемся, скажется на финансовой поддержке региона, поддержке наших аграриев, — отметил губернатор.