Фото:  Андрей АнохинФото:  Андрей Анохин

Несмотря на возраст, он не пропускает Дни Победы и при случае поучает молодых руководителей. Таких, как он, в Амурской области меньше, чем пальцев на одной руке. 

— Я всегда говорил, если человек в молодости, как мотор, то он и в преклонном возрасте сохранит активность и жизнелюбие, — отметил губернатор Александр Козлов, специально прибывший в Великокнязевку. — Поэтому желаю вам бодрости духа, здоровья, чтобы мы с вами вновь встретились в этом зале на праздновании столетнего юбилея. Я обещаю, мы сохраним и приумножим все, что заложено вами! 

Человека, который не знал бы Николая Горбунова, в Белогорском районе практически не найти. Для младшего поколения он — пример для подражания, люди старшего возраста до сих пор смотрят на него, как на авторитетного руководителя. 

— Когда мы учреждали звание почётного жителя района, то никаких сомнений не возникло — первым будет Николай Горбунов, — делится глава Белогорского района Денис Инюточкин. — Я сам периодически обращаюсь к нему за советами, ведь авторитет этого человека опирается на бесценный жизненный опыт. 

Благодаря его колхозу имени Ленина в селе Великокнязевка построена школа, Дом культуры, жилые дома. Спустя 35 лет все великолепно работает, а населенный пункт остается уютным и благоустроенным вопреки кризисам и перестройкам. 

Само хозяйство под председательством Горбунова входило в десятку лучших. Его успехи отражались в ежедневной сводке, которую каждое утро лично проверял не менее легендарный Степан Авраменко. 

В его части служил увековеченный в Приамурье дважды Герой Советского Союза Александр Молодчий, который бомбил Берлин еще в 1941 году. А еще Николай Горбунов видел самого Жукова. 

При этом Николай Иванович успел хлебнуть и подколодного детства и фронтового лиха. Выпускнику военного авиационного училища пришлось служить авиамехаником. Встречать и провожать в бой пилотов, и каждую секунду переживать состояние боевой машины. 

— Он улетел фашистов бить, а для нас мука ожидания. Точно в назначенный срок все подтягиваются на лётное поле. Про баб все забыли, шутки не прозвучит, никаких обсуждений, только головы верху и сигареты в руках трясутся. Переживали мы сильно, — поделился с Амурской правдой Николай Иванович. — Стоит самолету появиться, как все уже руки потирают от радости. Быстрее бы за работу — хвост подлатать да двигатель проверить. К самолету бежишь, а летчик из кабины палец большой показывает — все нормально!

В его части служил увековеченный в Приамурье дважды Герой Советского Союза Александр Молодчий, который бомбил Берлин еще в 1941 году. А ещё Николай Горбунов видел самого Жукова. 

— Мы собрались, разговариваем, смотрим «Виллис» подкатывает. На заднем сиденье гитара, а из кабины сам Жуков выходит. Пачку папирос из кармана достает, всех угостил, руки пожал, пообщались. И тогда уже никаких сомнений не было в будущей победе, — продолжает именинник. 

После войны служба для него не закончилась. До увольнения пришлось послужить в Корее, потом партийная школа в Чите и направление в колхоз села Великокнязевка. Он живет в нем уже 65 лет, продолжая следить за происходящими событиями и участвуя в общественной жизни родного. 

— Великокнязевка для меня уже давно родная. Я здесь работал, здесь жену похоронил. Здесь живу, здесь и сам помирать буду, — по-философски замечает виновник торжества. 

Успехи юбиляра остаются заметными на государственном уровне. Во время торжества Александр Козлов зачитал слова поздравления от президента Владимира Путина и вручил имениннику телевизор.