http://image.subscribe.ru/http://image.subscribe.ru/

Год назад фермер Виктор Безглавенко стал обладателем гранта амурского Минсельхоза. Около семи миллионов рублей предназначены для строительства семейной фермы. 

— С учетом софинансирования из наших собственных источников общая сумма гранта достигает десяти миллионов рублей, — поделился Виктор Викторович. — Для фермеров моей категории, которые давно занимаются сельским хозяйством помощь областного бюджета дает дополнительный импульс для развития. В настоящее время у нас построена часть помещений, ещё один корпус в стадии завершение. Поголовье свиней достигает 110, но с учетом ввода новых площадей будет увеличиваться. 

Губернатор Александр Козлов пообщался с руководителем развивающегося хозяйства и отметил консолидацию фермерского движения территории. Сразу несколько местных КФХ организовали потребительско-сбытовой кооператив, позволяющий реализовывать сельхозпродукцию централизованно. Кроме того, полтора года назад власти района выделили в центре Белогорска отдельное здание под Фермерский торговый дом. В ассортименте мясопродукты, овощи, мёд, молочка, консервы.

— В прошлом году впервые два наших фермера получили гранты амурского Минсельхоза. Отбор участников строгий, поэтому наши специалисты оказали возможную поддержку в составлении документации. На конкурс должны идти наиболее надёжные предприниматели. Как итог, в нынешнем году наш район выставил уже четыре кандидата на получение гранта, — подчеркнул глава Белогорского района Денис Инюточкин. 

Как отмечают в правительстве Приамурья, очередное подведение итогов ежегодного конкурса грантов состоится уже в понедельник 23 мая. Среди претендентов на победу не только действующие, но и начинающие фермеры, а та же держатели личных подсобных хозяйств.