Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Минимальный уровень частичной оплаты стоимости путевки для детей работающих граждан за счет средств областного бюджета в среднем составит 14 % от стоимости путевки в загородные лагеря — это 3 500 рублей, и 50 % от стоимости питания в пришкольных лагерях — 2 700 рублей. Я обращаю внимание, что родители не должны платить полную стоимость путевки, а только с учетом возмещения родительской платы», — обратилась к главам муниципалитетов зампред амурского правительства Галина Бурмистрова на совещании, посвященном организации летнего отдыха детей. Галина Афанасьевна отметила, что первая часть средств для компенсации из областного бюджета уже поступила в районы.

Самые дорогие путевки этим летом будут в ведомственный лагерь «Энергетик» — 35 тысяч рублей. Девять амурских лагерей установили плату ниже среднеобластной цены.

К Международному дню защиты детей и 160-летию Благовещенска мэрия областного центра объявила акцию «Пусть лето будет незабываемым». С 30 мая по 4 июня по акции можно купить путёвки в лагерь имени Юрия Гагарина и в «Огонёк» со скидкой почти в 2,5 тысячи рублей. С учётом компенсации плата составит 18 889 рублей за 21-дневную смену и 8 994 рубля — за смену в 10 дней. 

Участники совещания подчеркнули, что в этом году приоритетным направлением является сохранение объема охвата детей различными видами отдыха, оздоровления и досуга. Как и в прошлом году, охват составит 71 тысячу детей. В 17 загородных лагерях отдохнут около 7 тысяч маленьких амурчан, чуть больше 15 тысяч детей посетят смены в пришкольных лагерях.