Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кстати, тепличных амурских помидоров в этом году ждать не стоит — теплицы комбината «Тепличный» пока строятся. Как отметили в минсельхозе, сейчас на амурских прилавках лежат в основном китайские тепличные помидоры и немного приморских.

Куриное яйцо подешевело на 0,4 процента за две недели мая. В амурском минсельхозе говорят, что уже началось сезонное снижение цен на яйцо. Правда, местные производители жалуются на конкурентов из Сибири – они зашли на амурский рынок с демпинговыми ценами на свое яйцо, пояснила Елена Емельянова.

Между тем в первые две недели мая цены на ряд продуктов, в том числе овощей, в Приамурье поднялись. Стали дороже морковка — на 3,2 процента (килограмм стоит теперь 73,76 рублей) и белокочанная капуста — на 6,2 процента (цена за кило — 56,33 рубля). Повысилась также стоимость репчатого лука на 3,9 процента (до 36,65 рублей за кило) и чеснока на 2,2 процента (до 241,51 рублей за кило).

Подорожали также крупы. Гречневая — на 1,4 процента (до 68,58 рублей за килограмм в среднем по Приамурью). Пшеничная — на 1,3 процента (до 29,87 рублей за кило). Овсяная — на 2 процента (до 27,93 рублей за килограмм).

Кроме того, на один процент за две недели подорожала импортная говядина первой категории и на 1,1 процента импортные окорочка. Между тем с начала года в Приамурье цены на мясо упали. По сравнению с январем подешевели и свинина, и говядина, и куры. В частности, стоимость импортной говядины снизилась на 3,8 процента, а заграничной свинины — на 2,9 процента. Отечественная свинина второй категории подешевела на 2,9 процента. «У амурской свинины появилась тенденция к снижению стоимости в связи с развитием свиноводства и местного производства в области», — заметила Елена Емельянова.

Цена на мясо отечественных кур-бройлеров упала на 4,6 процента. Импортные куры стали дешевле на 4,8 процента. Как и заграничные окорочка, стоимость которых стала ниже на 3,2 процента. Отечественные окорочка с начала года сбавили цену на 1,6 процента. Одним из факторов удешевления мяса, по мнению экспертов, мог стать наступивший теплый сезон. В морозы хранить мясо проще, а в жару люди стараются продать все запасы побыстрее и не накручивают цены.