• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Службы, охраняющие государственную границу на территории Амурской области, являются старейшими пограничными соединениями на Дальнем Востоке и имеют славную историю и боевые традиции. За выдающиеся заслуги в охране государственной границы амурские погранподразделения награждены самыми высокими государственными и военными наградами. Наша граница — в надежных руках!

Пограничное управление и его структурные подразделения в тесном взаимодействии с правительством области и муниципалитетами активно участвуют в общественно-политической, культурной и спортивной жизни области, ведут с молодежью патриотическую работу.

Хочу поздравить весь личный состав Погрануправления с праздником, поблагодарить каждого из вас за доблестную службу.

Желаю всем, чья судьба неразрывно связана с обеспечением безопасности государства и охраной его границ, крепкого здоровья, семейного благополучия, терпения и успехов в нелегком, но почетном деле служения Отечеству!

А. А. Козлов, губернатор Амурской области

***

Уважаемые воины-пограничники, ветераны погранвойск, амурчане!

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем пограничника!

С давних времен охрана рубежей Отечества считалась делом особо почетным и ответственным, которое доверялось только лучшим воинам. История России знает немало примеров, когда именно пограничники принимали на себя первый удар врага, не щадили своих жизней ради свободы и независимости своей Родины.

Весомый вклад в эту трудную, опасную и жизненно важную для Российского государства работу вносят служащие Дальневосточного пограничного округа, Краснознаменного пограничного управления ФСБ РФ по Амурской области.

Для амурчан это не просто праздник рода войск, а праздник всенародный. Они гордятся своими пограничниками, любят их и надеются на них в трудную минуту.

Уверен, что наших земляков, посвятивших себя пограничной службе, как и прежде, будут отличать мужество, принципиальность и профессионализм, образцовое выполнение служебного долга. Огромной благодарности заслуживают ветераны пограничной службы, которыми  по праву гордится вся наша страна. А заложенные ими славные боевые традиции достойно продолжает нынешнее поколение защитников нерушимости дальневосточных границ.

В этот праздничный день желаю несущим боевую вахту «на далеких берегах Амура» часовым Родины успехов, выражаю вам благодарность за  верность присяге, мужество и высокий профессионализм. Доброго здоровья, счастья, мира и благополучия вам и вашим близким!

К. В. Дьяконов, председатель Законодательного Собрания Амурской области