Участников и гостей выставки приветствовали первые лица Амурской области и провинции Хэйлунцзян КНР.

— Уже третье десятилетие «АмурЭкспоФорум» является эффективной площадкой для контактов деловых кругов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, демонстрации лучших достижений экономики российского Дальнего Востока и зарубежья, — отметил в приветственном слове глава Приамурья Александр Козлов. — Убежден, что нынешний «АмурЭкспоФорум» традиционно станет для всех нас ярким событием и будет способствовать укреплению дружбы между Россией и Китаем».

С 2014 года «АмурЭкспоФорум» проводится синхронно с Международной торгово-экономической ярмаркой в Хэйхэ. И теперь оба мероприятия имеют единое название  — «Российско-китайская выставка приграничных городов». Тема выставки-форума этого года — «Приграничные территории — точки роста в российско-китайском партнерстве». В «АмурЭкспоФоруме-2016» принимают участие более 130 организаций и предприятий из Амурской, Московской, Ростовской областей, Хабаровского края, Якутии и Екатеринбурга, а также из Эквадора и Китая.

Специалисты Сбербанка продемонстрировали главе Приамурья Александру Козлову новую услугу для риелторов и застройщиков — виртуальный осмотр жилья. С помощью очков можно не сходя с места «побывать» сразу в нескольких квартирах.

16 экспозиций занимают участники из КНР. Свои достижения в медицине и туристическом бизнесе, работы художников и мастеров декоративно-прикладного искусства продемонстрировали  народные правительства уездов Айгунь, Нэньцзян, Суньу, Сунькэ, района Айгунь провинции Хэйлунцзян, а также города Бэйань.

Больше полумиллиона рублей стоит трехметровый железный рыцарь, созданный группой благовещенских друзей-кузнецов. Вообще, по словам представителя данной экспозиции, этот великан создавался «для души», а не под определенный заказ. Однако авторы рыцаря не откажутся продать свое творение Благовещенску.

Гости из Поднебесной с удовольствием фотографируются на фоне русских экспозиций, покупают колбасу, конфеты, а мед предпочитают только пробовать.  «Через таможню везти нельзя, тут едим», — признаются делегаты.

«Космическая» экспозиция вызвала большой интерес как у китайских, так и у русских участников выставки