Фото: Архив АПФото: Архив АП

Тында — один из немногих городов Дальнего Востока, где рождаемость превышает смертность. При этом отток населения из региона продолжается. Акция направлена на то, чтобы стимулировать молодежь повышать демографию, а также привлекать жителей в северные районы области. Специальные подарки — подарочные наборы с вещами — будут доставлять сразу в палату к мамочкам в роддом Тынды.  К слову, здесь рождаются не только тындинцы, но и жители Зейского и Сковородинского районов. Программа рассчитана пока на год. 

В губернаторский набор вошли предметы для купания новорожденного (круг для купания, градусник, полотенце), детские вещи (комбинезон, боди, распашонка, ползунки), а также пеленка, плед, музыкальный диск и письмо с поздравлениями от главы региона.

Партнером новой социальной программы поддержки детей раннего возраста выступает  группа компаний «Бамстроймеханизация», и объем финансирования составит более 3 миллионов рублей в год. Кстати, компания поддерживает и другие благотворительные объекты, направленные на улучшение демографии, оказывает помощь детскому саду и школе Тынды.

В День защиты детей, 1 июня, пройдет первая акция. Для этого десять жительниц Тынды и Тындинского района, которые стали мамочками в мае, приглашены в Тындинский отдел ЗАГС. Новоиспеченных родителей поздравит глава областного управления ЗАГС Наталья Томилова.Все остальные «майские» мамочки получат подарки на дому.  Также раз в квартал в загсе будут проходить торжественные вручения подарков.