• Образ современный выпускницы – нежный и романтичный.
  • Топ-стилист Александр Дубов

КАК НАТАША РОСТОВА

— Александр, есть какой-то базовый принцип для тех, кто собирается на выпускной вечер? Что здесь самое важное, необходимое, а чего нужно постараться избежать?

— Нужно помнить, что главное украшение выпускников, как девушек, так и парней — это их молодость. В старших классах изучают роман Льва Толстого «Война и мир», который, кстати,  после американской экранизации стал литературным бестселлером номер один теперь уже во всем мире. Вот выпускникам и нужно ориентироваться на первый бал Наташи Ростовой – как в эмоциях, так и в нарядах. Бал — это всегда бал, даже в 21 веке.

— О каких современных тенденциях в моде и стиле при этом нужно помнить?

— Девушкам в этом году очень повезло. Все сегодняшние тенденции как будто придуманы для нежных и романтичных выпускниц. В макияже яркие краски уступили место скромным пастельным оттенкам. Большие сочные губы в «формате» Анжелины Джоли, наращенные черные ресницы, макияж глаз в технике «смокки айс» — все это в мире моды уходит на задний план. Сейчас актуальны свежие и нежные цвета губной помады, пастельные, мягкие цвета теней и румян. Ресницы подкрашивают тушью. И главное — никаких стрелок!

   

АКВАРЕЛЬНЫЙ МАКИЯЖ

— То есть стрелки уже не рисуем? Они же не так давно вошли в моду!

— Да, в моде все скоротечно, и стрелки уже «вчерашний день». Несмотря на то что сейчас все популярнее становятся тенденции, пришедшие к нам из далеких 70-х прошлого столетия. Но вот стрелки, которые были очень популярны в те годы, остались за бортом этого сезона. Цвета декоративной косметики максимально приближены к натуральным. Макияж, выполненный в такой гамме, не испортит лицо выпускницы, а подчеркнет ее молодость и свежесть.

— Это будет похоже на портрет, написанный акварелью.

— Именно эта недосказанность и «недорисованность» и придаст девушке нежности, загадочности. Девушкам я бы посоветовал заранее позаботиться о том, чтобы привести в порядок кожу лица, особенно если есть очевидные проблемы. Скажу честно — я не сторонних домашних процедур и бабушкиных рецептов, поэтому не буду давать советы подобного толка. В идеале — заблаговременно обратиться к косметологу. Молодая и ухоженная кожа — это главное «богатство» девушки.

ДЛЯ ВЫПУСКНИЦ И ИХ МАМ

— Выбирая платье для выпускного, на какие тренды нужно ориентироваться?

— Во всем мире в тренде «сложные» материалы — это бархат, жаккард, парча. Но для наряда для выпускниц они не очень подходят. Девушкам нужно выбирать шелк, шифон, то есть легкие, струящиеся материалы. Но! Мамам и учителям, классным руководительницам, которые в этот вечер тоже хотят выглядеть красиво, нужно обратить внимание на дорогие и «тяжелые» материалы. На взрослой женщине наряды из бархата, жаккарда вечером будут смотреться актуально.

— На какие фасоны платьев посоветуете обратить внимание?

— Чтобы нам ни диктовала мода, умная девушка и женщина всегда должны отталкиваться от особенностей своей фигуры. То есть с помощью кроя подчеркивать выигрышные «зоны» и скрывать то, что не хотелось бы выставлять напоказ. Но в этом сезоне надо обратить внимание на длину наряда. В моде макси и миди. И никаких мини! Это категорически запрещено тем, кто действительно хочет быть в тренде. Мамам подойдут платья-футляры, пиджаки, жакеты. Я бы вообще посоветовал взрослым женщинам, собирающимся на бал, ориентироваться на стиль английской королевы Елизаветы. Ее манера одеваться — это абсолютный тренд сегодняшнего дня!  

— А если все же хочется чего-то «не такого, как у всех», пикантного?

— Тогда нужно купить или сшить комбинезон! Из красивой ткани может получиться роскошный вечерний комбинезон. Он подойдет и девушке-выпускнице, и ее маме, и даже молодым учительницам, приглашенным на выпускной бал.

СКРОМНОСТЬ ВСЕ ЕЩЕ УКРАШАЕТ

— Старшеклассницам традиционно хочется показать, что они стали взрослыми, поэтому часто для выпускных вечеров выбирают декольтированные платья. Они в тренде?

— Декольте для вечернего наряда вполне допустимо, но при условии что платье имеет длину макси. Это как раз вариант платья Наташи Ростовой на ее первом балу. Главное не впасть в крайность, выбирая достаточно открытый наряд.

— Несколько лет назад в интернете «гуляла» фотография выпускницы, которая пришла на вечер в нижнем белье и платье-сетке…

— Девушки к 16—17 годам расцветают, и их желание показать себя во всей красе понятно. Тем более что общество сегодня не такое пуританское, как несколько десятилетий назад. Видимо, кто-то перебарщивает и случаются вот такие казусы с нарядами… Поэтому желательно свой вечерний туалет заранее обсудить с близкими людьми, которым девушка доверяет. Поверьте, в том, что касается скромности и приличия, мама плохого не посоветует! В конце концов, девушке кто-то должен объяснить, что прочитанная книга никому не интересна, а вот недосказанность всегда привлекает внимание. Поэтому платье-макси с разрезом, который приоткрывает красивые ноги, будет гораздо интереснее и актуальнее, чем платье-ультра-мини, которое ничего не скрывает.

— Какие цвета нарядов посоветуете? На ваш взгляд, стоит ли выбирать яркие платья — красные, синие, а то и черные — для большего эпатажа?

— Если идти от идеи выпускного вечера — а это гимн молодости, свежести, нужно все же выбирать светлые, пастельные тона, телесные, мягкие, нежные. Даже на мировых подиумах главенствуют светлые оттенки.

ПЯЛЬЦЫ В РУКИ

— Какие аксессуары украсят выпускной наряд?

— Любые — серьги, кольца, колье, браслеты. Но есть непреложное правило: одна зона — одно украшение. То есть не нужно надевать колье и серьги, так как это одна зона — «лицо-шея», нужно оставить либо колье, либо серьги. Для девушек актуальным будет сочетание «серьги-браслеты». А вот «браслеты и кольца» — это уже перебор.

— Юным красавицам иногда хочется показать все и сразу!

— Наверное, это идет от того, что мы все-таки представители Евразии, и нам свойственна любовь к блеску, золоту. «Хорошего понемногу» — это не про нас. «Все лучшее сразу» — вот наш девиз! Может, ничего зазорного в этом нет, но если есть желание соответствовать мировым трендам, то все лучшее — не всегда хорошо. Мировые тренды пересекаются и с политикой, поэтому нужно помнить, что во всем мире кризис и нужно быть скромнее. Никакого блеска — вот мой совет. Выпускницам нужно забыть и про стразы, они выглядят нелепо. Актуальны вышивка и стеклярус. Кстати, к выпускному наряду можно подобрать красивый клатч, расшитый стеклярусом, в стиле театральных аксессуаров.

— Сегодня нет необходимости подбирать сумочку или клатч в тон туфель, как это было когда-то?

— Этого «закона» больше не существует, никто на этом не акцентирует внимание.

ДЛЯ МОДНИКОВ

— Что нового в мужской моде? На что юношам нужно обратить внимание, собираясь на выпускной вечер?

— Для юношей сейчас очень свободное время. В тренде мода 70-х годов, английский стиль и стиль кэжуал, то есть  повседневный. Как пример — артист Тимур Родригез. Что-то можно «подсмотреть» из его стиля. Он идет в ногу с модой, у него всегда очень актуальный кэжуал стиль, никогда нет переборов, у него четкий баланс одежды и аксессуаров. То есть у него есть чему поучиться. Сейчас вообще просто стать модником, научиться красиво и актуально одеваться. Ведь у всех известных и стильных людей есть свои страницы в социальных сетях, они выкладывают свои фото. Смотри и учись!

— А девушкам с кого можно брать пример, на ваш взгляд? 

— Мне нравится стиль молодой певицы Юлианы Карауловой. На нее всегда приятно смотреть. И по стилю, по макияжу она всегда свежа, она никогда из лица не делает маску. Юлиана нежная, молодая, хорошенькая — с нее смело можно брать пример юным модницам.

— Что категорически не модно? Что вас коробит в нарядах выпускников, как стилиста?

— Категорически не модно, когда девочка старается стать старше, солиднее, серьезнее, когда выпускница так старательно и тщательно собиралась на бал, что порой не понятно — где выпускница, а где ее мама. Это расстраивает. Девушки должны насладиться триумфом молодости, свежести, он так скоротечен! Этот счастливый момент нужно испить до дна. А взрослыми, серьезными, статными дамами можно быть сколь угодно долго — но гораздо позднее.

«КЭЖУАЛ» — КРАСИВО И УДОБНО

— А как подобрать «правильную» обувь, сейчас так все запутанно — кеды носят с ситцевыми платьями, кроссовки с классическими костюмами и так далее. Что все-таки уместно обуть на выпускной бал?

— Обувь — это аксессуар, это то, что усиливает общий вид и общий стиль. Если вы идете в «классике», то, понятно, никакого «спорта» на ногах не должно быть. Если вы выбираете стиль «кэжуал», то тут даже обувь «спорт» подходит, но вот под само мероприятие — выпускной вечер, «спорт» уже не очень подходит. Можно посмотреть «кэжуальную» обувь — ее очень много. Это как бы обувь «вчерашнего дня». То есть она чистая, ухоженная, но без лишнего лоска, ее не нужно «разнашивать» прямо на выпускном балу.

С женской обувью сегодня все еще понятнее. Уходит тренд «копыт-каблуков», девочки последнее время очень любили эти огромные платформы! Высокий каблук востребован, но разумный, без перебора и фанатизма.

— То есть на выпускном вечере обойдемся без лабутенов?

— Обойдемся! Это уже не в тренде! Конечно, каблук удлиняют ноги, а длинные женские ноги — это всегда красиво. Но обувь сегодня должна быть более сдержанной и скромной, потому а-ля лодочки на каблуке будут уместнее всего на выпускном вечере.  Они сдержанные и интеллигентные, не перетянут на себя внимание от общего образа выпускницы.

ВЫПУСКНОЙ — НЕ СВАДЬБА!

— Расскажите о прическах к выпускному вечеру. На какие нюансы нужно обратить внимание девушкам?

— В фаворе 70 и даже 80-е, это объемные, «большие» волосы. В принципе в моде практически все, что подходит к выбранному образу. Но выпускниц я бы предостерег от одной ошибки – не нужно делать на впускной вечер свадебную прическу! Выпускной — это не репетиция свадьбы. С этой прической девушки проведут весь вечер, ночь и, возможно, утро. И все это время нужно выглядеть актуально и свежо. Если свадебная прическа во время танца начнет разваливаться, выпускница не сможет просто распустить волосы. А если и сделает это, то будет выглядеть нелепо. Поэтому на месте девушек я бы обратил внимание на коктейльные прически, они более свободные, если там и нужен начес, то легкий — например, с его помощью приподнимается затылок. Если девушка делает локоны, то они должны легко и естественно струиться, а не лежать макаронинами-пружинками. В моде волосы свободные, слегка небрежные. И последний тренд — красивые прически, с выдержанными формами, но при этом слегка небрежные. В моде и короткие стрижки, асимметрия, то есть девушкам есть где разгуляться в этом смысле.

— Заколочки, розочки, веночки, диадемы посоветуете на выпускной вечер?

— Помним правило: одна зона — одно украшение. Если у девушки красивые серьги, а сейчас в моде больше серьги, то на волосах украшения будут лишними. Да и вообще, украшения для волос — это все-таки тема свадьбы.

ХУЛИГАНЫ НЕ В ТРЕНДЕ

— Александр, юношам какие дадите советы по прическам?  

— У парней актуальны те же 70-е, классика, но «взъерошенная классика». Не стоит углубляться в сложные эрокезы и другие экстравагантные варианты. Это сейчас совсем не актуально. Можно, собираясь на бал, зачесать волосы назад, этот аристократичный вариант сейчас в тренде. Но это должен быть не «зализанный», а «расслабленный»  вариант классики.

— То есть ничего пафосного и ничего хулиганского в образе?

— Сейчас хулиганы вообще не в моде. Вспомните недавнее «Евровидение». Хулиганов там точно не было! В моде сдержанная, красивая классика. Хулиганом можно «прикинуться» в другом месте, например, на вечеринке, посвященной поступлению в вуз своей мечты, чего я, кстати, всем и желаю!