Фото: Министерство образования и науки Амурской областиФото: Министерство образования и науки Амурской области

Раньше дети сдавали выпускные экзамены в родных стенах — экзаменационные материалы в труднодоступный населенный пункт доставляли сотрудники ФГУП «Главный центр специальной связи» либо через интернет. Пароль для открытия заданий Федеральный центр тестирования сообщал за час-два до начала экзаменов. Дети писали экзамен, потом их работы сканировали и отправляли в центр обработки результатов. Однако в этом году ребятам пришлось с приключениями ехать в Юктали.

4002

человека приняли участие в обязательном экзамене по русскому языку в Амурской области

Как рассказал АП директор школы Эдуард Бреев, сначала детей на автобусе довезли до реки, где по 5 человек посадили в школьную моторную лодку и в сопровождении взрослых переправили на другой берег.

— Не думаю, что такой переезд отразится на работоспособности наших учеников, — заметил Эдуард Викторович. — Тем не менее психологически мы ребят к поездке готовили: несколько раз репетировали, переплавлялись по этому маршруту, знакомились с юкталинской школой. Хотя, конечно, гораздо спокойнее нам было сдавать экзамены в родной школе. Выпускники у нас сильные: из десяти трое идут на медаль. Еще пятеро планируют поступать в вузы. У меня у самого дочь заканчивает одиннадцатый класс.

63

пункта проведения ЕГЭ было задействовано 30 мая, в том числе 36 – в режиме труднодоступных и отдаленных местностей, 2 – на дому

Как сообщает амурский минобр, в эстральных условиях оказались и другие жители труднодоступных сел. Так, 3 человека из поселков Маревский и Тутаул прибыли в пункт сдачи ЕГШЭ в поселке Дипкун поездом, а для 19 выпускников из 4 сел Шимановского района, прибывших в село Новогергиевка накануне экзамена, была организована ночевка и горячее питание.