• Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)

— До весны этого года процедура сертификации цемента для производителей была делом добровольным. Но с 7 марта вступило в силу постановление федерального правительства, согласно которому она стала обязательной. В число сертифицируемой продукции вошли и портландцемент, и шлаковые, глиноземистые, сульфатные цементы, и сам цементный клинкер, — рассказал генеральный директор «С Технология» Сергей Пискунов. — Сертификация — это не просто проведение каких-либо лабораторных исследований. Подробному анализу подвергается весь производственный процесс. Такой тщательный подход необходим для того, чтобы при дальнейшем производстве исключить нарушения технологических процессов.

Предприятию, чтобы пройти сертификацию, нужно разработать техрегламент. После этого на завод приедут специалисты с проверкой, отберут образцы сырья и готовой продукции, проведут лабораторные испытания. «Техрегламент мы уже получили, передали его в органы сертификации, они его просмотрят и назначат дату, когда приедут с проверкой. Но в любом случае, пусконаладочные работы мы уже провели, завод готов», — добавил Сергей Пискунов.

Предприятие стало первым резидентом ТОР «Приамурская». Здесь создано 150 рабочих мест. Завод будет производить цемент различных марок из цементного клинкера, в том числе и высококачественный продукт, устойчивый к агрессивной среде, сообщает пресс-служба областного правительства.

Реализация инвестиционных проектов на территориях опережающего развития Приамурья обсуждалась 27 апреля на совещании, которое провел президент РФ Владимир Путин во время визита в Амурскую область. В нем принимали участие и руководители компаний-резидентов ТОР, в том числе и глава «С Технологии» Сергей Пискунов. Вчера, 30 мая, во время встречи с губернатором Амурской области Александром Козловым в Москве Владимир Владимирович поинтересовался, как дела у тех инвесторов, с которыми он общался в апреле.