Фото: Дмитрий Тупиков (архив)Фото: Дмитрий Тупиков (архив)

Необходимость строительства новых социальных объектов в Приамурье стала предметом разговора Президента РФ Владимира Путина и губернатора Амурской области Александра Козлова. В рамках встречи, которая прошла 30 мая, глава региона подчеркнул, что, несмотря ни на какие экономические сложности 2015 и 2016 годов, регион не сбавлял темпов в этом направлении.

— Несомненно, Приамурье – житница Дальнего Востока. Но самое главное – это люди, живущие в регионе. Только прирастая людьми, мы можем рассчитывать на перспективу развития Дальнего Востока, — прокомментировала вице-спикер амурского парламента Ольга Лысенко. — В 2015 году в строй введены объекты по линии министерства здравоохранения Амурской области, два наших долгостроя – хирургические корпуса детской областной клинической больницы и городской больницы. Расширились возможности оказания высокотехнологичной хирургической помощи. Стало возможным увеличение объема хирургических методов лечения больных с патологией сердечно-сосудистой системы, а в детской областной клинической больнице – оперативное лечение новорожденных с вариантами и пороками развития.

Депутат также подчеркнула, что в регионе выполнена задача по обеспечению ребятишек от 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях. Работу удалось выполнить благодаря реконструкции и строительству новых детских садов. Так, вчера, 1 июня в областной столице открылся новый большой детский садик на 340 мест. Сейчас власти переходят к работе по устройству в детских садах ребятишек до 3-х лет.

Отдельное направление по развитию соцобъектов — строительство спортивных площадок закрытого и открытого типа в городах и селах Приамурья. Это стало возможным благодаря консолидированным усилиям федерального и областного бюджета, работе партийных проектов «Единой России».

— Немалая работа проводится и в направлении развития объектов культуры. Благодаря консолидированному бюджету в этом году завершена капитальная реконструкция зрительного зала амурской филармонии, — говорит Ольга Лысенко. — Зрители отметили качество проводимых в новом зале мероприятий. Помимо этого, сданы Дома культуры в Гродекове и Ивановке. В декабре 2016 года в Белогорске откроет двери современный Центр культурного развития.

Органы государственной власти и партия «Единая Россия» держат под постоянным контролем строительство и реконструкцию социальной инфраструктуры, резюмировала она.