Фото: stoprinit.ruФото: stoprinit.ru

В одном из городских судов  Приамурья рассматривался иск о компенсации морального вреда матери, действующей в интересах своего несовершеннолетнего ребенка, к одной из городских больниц в связи с некачественным оказанием медицинской помощи. В исковом заявлении было указано, что после полученной ребенком травмы они обратились в больницу. Врачи сделали снимок и наложили ребенку гипс, но из-за несвоевременной диагностики медики посчитали допустимым смещение кости, не произвели контрольный рентгенографический снимок после наложения гипса и не госпитализировали ребенка в стационар для наблюдения. Из-за некачественного лечения ребенка вынуждены были прооперировать. Движения в поврежденной конечности до сих пор не восстановились, и ребенок вынужден проходить постоянные курсы реабилитации.

Экспертиза страховой компании подтвердила: при первичном обращении в приемное отделение у ребенка не была диагностирована деформация большеберцовой кости, не распознан перелом шейки малоберцовой кости. Не были выполнены промежуточные рентгенограммы в гипсовой повязке, после того как спал отек. И даже после снятия гипса снимки не сделали.

Все это повлекло за собой ошибку в тактике лечения перелома, что в дальнейшем привело к возникновению посттравматического пареза. В ходе судебного разбирательства юристы «СОГАЗ-Мед» выступили на стороне застрахованного. Больница, не согласившись с решением суда первой инстанции, обратилась с апелляционной жалобой. Но решение оставили в силе —  суд взыскал с больницы в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 480 тысяч рублей.