Стройные, и кажется, не по годам высокие. Женская подростковая сборная из города Дацин практически сразу рушит все стереотипы о низкорослости китайского народа. Старшеклассницы как на подбор, все за отметку «метр 80». Команда называется «Будущие звезды». Амурские девчата по сравнению с заречными соперницами выглядят и без того хрупко. Многие отстают от иностранок на две головы. В то же время турнир обещает жаркие баталии. Во-первых, встречи начались под палящим солнцем, а во-вторых, отступать никто не хочет.

— У нас привыкли думать, что китайцы — народ низкорослый, но на деле это не более чем заблуждение, — подчеркнул судья соревнований, представитель волейбольной федерации Амурской области Денис Гонштейн. — Мы с командой ездили на соревнования в КНР. Могу отметить, что люди невысокого роста живут в основном в северных провинциях. Ближе к центру страны средний рост местных жителей гораздо выше. Поэтому у них огромные возможности по отбору спортсменов.

Два дня непрерывного баскетбола, во всех его возможных проявлениях. Как отмечают организаторы, цель не просто помочь встретиться, но и заложить традицию. Состязания будут проводиться по двум основным видам: «три на три» в личной версии, а также «пять на пять» в классической. В командах спортсменки от 16 до 18 лет. Амурскую область представляют школьники и студенты, из Китая прибыли 16 старшеклассниц. Зарубежные гости пожаловали на стадион «Юность» чуть ли не прямо с таможни.

— Я немного волнуюсь, но в душе понимаю: спорт — это лучший язык для общения молодежи разных стран, — поделилась десятиклассница Фан Вэн Бо. Девушка занимается баскетболом три года и за это время научилась совмещать полезное с необходимым. Спортивное воспитание в Китае опирается на жесткий режим и строгую дисциплину.

— Наша спортивная команда «Будущие звезды» относится к спортивной школе «Железный человек». Название говорит само за себя, — отмечает главный тренер китайской команды И Гуй. — Баскетбол пользуется огромной популярностью в нашей стране, поэтому к данному виду спорта самое серьезное отношение. Тренировки проводятся в ежедневном режиме. Девочки занимаются каждый вечер, длительность занятий не менее полутора часов. При этом отбор будущих спортсменов подразумевает массу критериев. Один из основных — спорт учебе не мешает. То есть от наших воспитанниц требуется не только сила, выносливость и ловкость, но и успеваемость по всем традиционным школьным предметам. Двоечникам в нашей команде не место. Как только поступает сигнал о снижении уровня знаний, этот человек отстраняется от тренировок. Правила жесткие, но они не снижают популярности баскетбола. Все хотят в будущем учиться в университете, и спортивная школа за плечами как дополнительный балл при поступлении. В приемных комиссиях знают, что все баскетболисты — отличники учебы.   

Как отмечают в руководстве спортивного коллектива, жесткие требования дают свои плоды. «Будущие звезды» из Дацина — весьма титулованная команда. В одной из возрастных категорий ее спортсмены являются пятикратными чемпионами Китая.

— У нашего турнира не только спортивная задача, но и гуманитарная, общечеловеческая. Мы хотим познакомить нашу и китайскую молодежь, установить связи и наладить долгосрочное сотрудничество по активным, командным видам спорта. То есть баскетбол — лишь одно из направлений. Хочется, чтобы к нам хотя бы раз в месяц кто-то приезжал на соревнования. В мае у нас была ассоциация велосипедистов, сейчас баскетболисты приехали, в планах тхэквондо и многое другое, — прокомментировал Владимир Юсупов, руководитель туристической компании «Арта», ставшей организатором турнира.