• Фото: Архив АП

В 2016 году в столице Приамурья для детей-сирот планируют приобрести около 50 квартир. На эти цели в городском бюджете заложен 71 миллион рублей. Сегодня, 6 июня, губернатор Александр Козлов вместе с мэром Благовещенска Валентиной Калитой и министром социальной защиты Юлией Рябининой осмотрел три квартиры, расположенные в Белогорье, которые мэрия закупила для сирот.

По словам главы города, из 370 детей-сирот, стоящих в очереди на получение квартиры, 216 — это молодые люди, которые не проживали в Благовещенске, но решили, что поменяют место проживания и получат квартиры в амурской столице. Однако на рынке жилья ощущается дефицит однокомнатных квартир, соответствующих условиям, которые выдвигает администрация, в частности в них должна быть холодная и горячая вода, электроплита, квартира должна быть хорошем состоянии. Поэтому для сирот квартиры приобретаются в пределах городского округа: в поселках Садовом, Белогорье, Моховой Пади и селе Аэропорт. «Но многие высказывают несогласие на расположение квартир в этой части города», — ответила Валентина Калита на вопрос губернатора о количестве приобретенных квартир в амурской столице.

Александр Козлов заметил, что если предлагаемые для детей-сирот квартиры соответствуют всем необходимым требованиям, ходят автобусы, рядом расположены садики, школы, то претензии в этом случае необоснованные.

Министр соцзащиты Юлия Рябинина сообщила, что по области планируется приобрести 217 квартир для амурчан из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели выделено 248 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. На сегодня приобрели уже 19 квартир, остальные — в торгах. Глава ведомства подчеркнула, что завершить все процедуры власти намерены к концу октября, сообщает пресс-служба правительства области. 

Мэр Благовещенска Валентина Калита обратила внимание на то, что дети-сироты, которым предоставили жилье, не всегда оплачивают коммунальные услуги.

— Мы сегодня создаем службу постинтернатного сопровождения детей-сирот на базе центра «Доброта». В том числе будем помогать им оформлять документы на получение субсидий, распределять семейный бюджет, чтобы граждане из категории детей-сирот платили за услуги. Совместно с городом будем решать этот вопрос, — сказала Юлия Рябинина.