Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

Увидеть Россию и полюбить

Увидеть Россию и полюбить / «Мечтаю взять билет на транссибирский экспресс и проехать всю Россию!» — имея ввиду поезд Москва — Владивосток, мечтательно говорил мне один мой сербский друг. Иностранцы, грезящие путешествием через Урал, Сибирь и Дальний Восток, считают, что это уникальный шанс увидеть всю страну и заглянуть в загадочную русскую душу. Эту мечту зарубежных туристов я воплотила в своей жизни несколько раз, так и не постигнув всей глубины нашей ментальности. Но каждое новое путешествие на поезде в плацкартном вагоне-общежитии с его разношерстной публикой постепенно приближает меня к этой цели.


«Мечтаю взять билет на транссибирский экспресс и проехать всю Россию!» — имея ввиду поезд Москва — Владивосток, мечтательно говорил мне один мой сербский друг. Иностранцы, грезящие путешествием через Урал, Сибирь и Дальний Восток, считают, что это уникальный шанс увидеть всю страну и заглянуть в загадочную русскую душу. Эту мечту зарубежных туристов я воплотила в своей жизни несколько раз, так и не постигнув всей глубины нашей ментальности. Но каждое новое путешествие на поезде в плацкартном вагоне-общежитии с его разношерстной публикой постепенно приближает меня к этой цели.

В последнюю поездку мой «плацкарт» оказался как раз международным. В соседнем «кубрике» на нижней полке расположился ехавший из Владивостока в Москву Ван, молодой человек из Южной Кореи. Он прилетел в Россию специально, чтобы прокатиться на этом поезде. «Я учусь в Сеуле на режиссера документального кино. Думаю, эта поездка подарит мне много впечатлений», — по-английски объяснил он, добавив, что пробудет в Москве всего 2 дня и отправится домой. Оказалось, что после поездки он не вернется в вуз, а пойдет в армию — в Республике каждый должен отслужить в промежутке от 18 до 35 лет.  Перед почти двумя годами службы Ван сделал себе подарок  — турне по России.

Полицейские бережно подняли с пола и положили на подушку выпавшую у амурчанина вставную челюсть, но ее владельца поднимать не стали. 

По соседству с корейцем на верхней боковушке в столицу нашей родины добирался японец Юко, уже несколько раз приезжавший в Россию. Он рассказал, что в Японии трудится разнорабочим, зарабатывая на путешествия. Из Москвы ему предстояла дорога в Архангельск, где он намеревался  провести целых два месяца, пока и сам не знал зачем. А козырную нижнюю боковушку в окрестностях туалета заняла французская пара, которая тут же с помощью одеял законопатилась от окружающего мира. Они еще не знали, что путешествие в «экспрессе», где действуют свои, иногда далекие от общечеловеческих, законы, запомнится им на всю жизнь.

Ван мирно беседовал с соседом по «кубрику», оказавшимся амурчанином, сразу на нескольких языках — английском, на котором изъяснялся в совершенстве, русском, которым не без труда владел его собеседник, и языке жестов. А похожий на японского Джона Леннона Юко, умудренный опытом прошлых поездок, попив чаю из дребезжащего подстаканника, улегся спать на своей верхотуре.

После трех визитов в Россию, он бы не очень удивился тому, что потом происходило прямо под ним — на нижней полке. Ее заняли вахтовики — двое мужчин за шестьдесят, ехавших с работы на родину — из Приморья в Приамурье. Поначалу они дружелюбно расспрашивали Вана о цели его поездки, не слишком вникая в ответы, потом азартно спорили про охоту и рыбалку, а спустя полчаса всем стало ясно, что оба бесповоротно пьяны. Как всех пьяных, более всего их заинтересовали вопросы внешней политики, а именно: как Южная Корея настроена по отношению к России. «Спроси-спроси его: русский и кореец — друзья?!» —  гремел, размахивая увесистым кулаком перед носом улыбающегося будущего корейского документалиста один из них по имени Николай, годящийся мне в отцы.  Загоревшись желанием узнать, что думают о России в Японии, он хотел было разбудить Юко, но неожиданно уснул сам. И спустя 10 минут сполз с кровати на пол.

Ехавшие с ним товарищи с виноватыми улыбками несколько раз возвращали его на полку, но все без толку — он снова сползал. Так продолжалось бы бесконечно,  но спящий описался, и после этого никто уже не решался тревожить его покой. Только пошатывающийся гость из соседнего вагона посочувствовал «коллеге» и посетовал: «Отцы, что ж вы бросили друга?!» Раза два и он поднимал вахтовика, но тому явно было удобнее на полу.

«Вот ответь мне — для чего мы живем на земле?» — доносилось в это время из соседнего «кубрика». Собеседники увлеченно, словно и нет никакого мужика, лежащего в проходе прямо перед ними, вели смысложизненный разговор, упоминая жития святых, книгу  Экклезиаста, дао, дзен и лихие 90-е. «Да у вас еще веселее, чем у нас!» — удивилась проходившая мимо проводница из соседнего вагона, перешагивая спящего вахтовика.

Наша вагонная власть имущая, моя полы, невозмутимо «омывала» Николая  — обводя его тело по контуру мокрой тряпкой, как следователь обводит мелом найденный труп. Пришедшие на ее зов полицейские бережно подняли с пола и положили на подушку выпавшую у амурчанина вставную челюсть, но ее владельца поднимать не стали. Рассудив, что общественного порядка он не нарушает, а на полке все равно не улежит.

И еще два часа пассажиры ходили в туалет, за чаем и заваривать лапшу, переступая через ворочающегося и сопящего сновидца. Единственным, кто испытывал неловкость и отводил глаза от этой мирной сцены, был кореец. Я хотела было что-то объяснить ему про Россию и русских, но не нашла слов. «Жаль, что его не было в поезде, на котором я перед этим добиралась  до Владивостока, — подумала я. — Там подвыпившие вахтовики хотя бы пели казачьи песни и спорили о евреях и судьбах России».

Уже потом пассажирка из соседнего вагона — того, в котором было скучнее, чем у нас, — рассказала, что и там хмельной вахтовик залез спать на третью, багажную, полку и, не сдержавшись во сне, обмочил спящую внизу соседку. Проснувшись, он не пожелал сдаваться полиции невредимым и полчаса бегал от нее по вагону. Но там стыдиться происходящего было некому — все свои, никаких иностранцев.

Не знаю, этого ли жаждут туристы в России, но турне из Азии в Европу оказывается для них экстремальнее рафтинга, парапланинга и сноубординга вместе взятых — впечатления от них через полгода испарятся, оставив приятное послевкусие,  а российский «плацкарт» при всем желании незабываем. И пока растерянные иностранцы пытаются разгадать загадочную русскую душу, где слились воедино две народных страсти —  экзистенциализм и алкоголизм, россияне недоумевают: «И чего они у нас не видели?!»

«Почему нас так не любят за границей? Демонизируют, изображают в западном кино недалекими  алкоголиками?» — эти вопросы то и дело обсуждают в СМИ, на популярных форумах, в курилках. И лучше, чем поэт Борис Рыжий, я на них не отвечу:

«Так плавно, так спокойно по орбите

плывет больница.

Любимые, вы только посмотрите

на наши лица!»

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

9
09.06.2016, 23:41

Конкретнее? Повторюсь: описанный вами случай — обыкновенное правонарушение. Взывать к совести пьяного человека бесполезно.

 

Может все произошедшее есть результат равнодушия людей, не обратившихся к начальнику поезда? Или это проявление той самой души, которая будет терпеть неудобства, но не станет требовать снять с поезда человека. Ему ведь тоже ехать надо)))

— Гурд
8
09.06.2016, 22:24

Гурд, очень интересно с вами дискутировать, но было бы еще интереснее, если бы вы говорили конкретнее — а то, что правонарушения есть везде, и дурные и умные люди тоже — это все-таки аксиома)) Вам, видимо, показалось, что я сгущаю краски, концентрируясь на плохом, но это не так) Поверьте, поездки в плацкарте я не променяю ни на что — они дарят мне интереснейший опыт, знакомства с людьми, переворачивающими мои представления, в том числе, и о загадочной русской душе) Жаль, что у меня плохо получилось передать это в колонке))

— автор колонки (гость)
7
09.06.2016, 20:09

Someday, perhaps, I will!

— Paolo
6
09.06.2016, 19:17

Вы заплатили за билет? Да.

На поезде есть начальник? Есть.

Полицию можно вызвать. Можно.

Снять с поезда дебошира можно? Да.

Почему за свои деньги вы и окружающие терпите, мучаетесь?

 

 

И поиски загадочной русской души тут ни при чем.

Плохое и хорошее есть везде, смотря на что обращать внимание. Вопрос в том, как эффективно подобные ситуации решаются. Правонарушения есть в любой стране и даже на транспорте)))

— Гурд
5
08.06.2016, 20:10

С вашего позволения добавлю, что у меня не было цели никого сравнивать, делать вывод, кто лучше, а кто хуже. Я о том, с чем (и кем) сталкивается среднестатистический турист, садясь в средстатистический российский поезд. А вахтовиков с успехом могли бы заменить (и заменяют, я — свидетель) дембеля, солдаты-срочники и просто подвыпившие удалые компании. И это не отменяет того, что в поездах встречаются и готовые помочь и накормить сердобольные старушки и философствующие студенты. Но если, следуя за вами, пойти по пути сравнения, то в Индии, говорят, еще веселее — там на вашей полке в вагоне могут сидеть сразу несколько местных жителей, которые останутся глухи к доводам вроде «я заплатил за это место», а в ЮАР за пределами Кейптауна в туристической поездке вас могут попросту прирезать, не сказав ни «хэллоу», ни «хау ду ю ду», а в Рио можно не добраться невредимым до поезда. Это все безусловно интересно, но живем-то мы в России.

— автор колонки (гость)
4
08.06.2016, 18:12

Гурд, японец общался на ломаном русском. Они с корейцем не понимали друг друга). К сожалению не могу сравнить наших вахтовиков с иностранными — нет опыта такого общения). А у вас, раз вы утверждаете, что они ничем не отличаются, видимо есть? Расскажите) И буду благодарна, если подскажите, где же искать разгадку русской души — по-моему, поезда, как раз именно то место, где хорошо видны и глубина, и размах — причем во всех смыслах: и хорошем, и плохом. К слову, в поездах за рубежом не случалось встречать того, что видела у нас. Впрочем, правды ради, стоит отметить, что это были довольно краткосрочные поездки.

— автор колонки (гость)
3
07.06.2016, 22:43

Приходилось ездить по маршруту Москва — Владивосток. Кстати, в международном вагоне (лишь одно купе было русским) с ковровыми дорожками, улыбчивым персоналом и пр. Проводницу было жаль. После каждого похода в туалет иностранных товарищей, ей приходилось собирать, вычерпывать воду с пола. Они мылись, поливая на себя из емкостей, обильно плюя на пол. (За окном была зима. В вагоне работал климат-контроль.)

Французы, бегающие в туалет босиком, а потом на кровать, не могли посетить это заведение, пока проводница не уберет. Это ж международный скандал))) А так-то все люди приличные в пиджаках, белых сорочках, с хорошим образованием и языковым тоже.

 

Особенно запомнилась реакция иностранцев на озеро Байкал. Все высыпали из своих купе и прилипли к окнам, повторяя как мантру: «Байкал, Байкал.»

 

Про наших: русские, вместе с проводницей, посещали другой туалет. Они же помогли разрешить ситуацию, поговорив с представителями других народов о культуре поведения в поездах дальнего следования на родных для иностранцев языках.

— Гурд
2
07.06.2016, 21:58

«Эту мечту зарубежных туристов я воплотила в своей жизни несколько раз, так и не постигнув всей глубины нашей ментальности. » Ключевая фраза. Может не там искали?

 

Давайте сравнивать сравнимое.

Студентов — режиссеров из Кореи с таковыми из России.

Разнорабочий из Японии — это просто классика))) Их много «трудится» на просторах ДВ, изучают, собирают информацию. Кстати, а на каком языке общался японец?

 

Чем отличаются наши вахтовики от зарубежных вахтовиков? Ничем. Разве что пьют другие напитки.

— Гурд
1
06.06.2016, 19:14

Ксюша, обожаю тебя. Читала вслух, грустили-смеялись, сидим-молчим.

— Аня Кротова (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»Общество

Читать все новости

Общество

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
«Виват, Амур!»: шесть ведущих духовых оркестров России выступят в Приамурье в начале лета
Система Orphus