Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— В течение года мы получили 600 миллионов рублей доходов от тех объектов, которые уже есть. Это налоги на доходы физических лиц, на регистрацию техники. По мере сдачи других объектов на территории космодрома мы будем рассчитывать на увеличение налоговой базы, — отметил Александр Козлов.

По словам губернатора, также улучшается ситуация на рынке труда. «Вопрос трудоустройства амурчан на Восточный находится на моем личном контроле, информация мне поступает еженедельно», — заметил глава региона. При этом он рассказал о дефиците квалифицированной рабочей силы. «Компании бегают по рынку труда, а специалистов нет. В Амурском государственном университете будет создан образовательный центр по подготовке кадров для космодрома. Партнером университета станет «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ). По целевому обучению в 2015 году подготовку пройдут 20 студентов-старшекурсников, уже через два года они пополнят ряды специалистов Восточного», — сообщил Александр Козлов.

Спецстрой нанес области ущерб

В то же время он рассказал о непростых отношениях с компаниями, которые ведут строительство Восточного.

— Мы посчитали тот ущерб, который нам нанес Спецстрой. Только по Свободненскому, Шимановскому районам — 174 миллиона рублей. Дирекция согласилась и приняла эти расходы. Я поднимал вопрос на селекторном совещании. Дано поручение, чтобы в рамках ведомственной целевой программы Спецстроя на 2016—2025 годы они нам этот ущерб возместили. Но я вам скажу: мы дожидаться не будем и, если что, подадим в суд. Предприятие незаконно добывало у нас песок, наше минприроды подготовило иск — мы отсудили 100 миллионов рублей, — отметил глава области.

Деньги, которые Приамурье получит от подрядчиков в качестве компенсации ущерба, будут перераспределяться в муниципалитеты на восстановление дорог, разбитых строительной техникой.

Строительство Восточного, реализация других инвестиционных проектов, в том числе на создаваемых в области территориях опережающего развития, существенно повлияют на доходы Амурской области, уверен Козлов. По его словам, регион стоит на рубеже реализации больших проектов. Когда все ТОРы заработают, это будет уже другая область, заметил губернатор. «Если сегодня у нас 34 миллиарда рублей доходов, то в 2025 году будет уже 170 миллиардов рублей», — прогнозирует глава региона.