• Фото: Андрей Анохин
  • Фото: evgeniya1991_ (instagram.com)
  • Фото: evgeniya1991_ (instagram.com)

Удар и по зарплате

Так, в  Серышевском районе град в течение 40 минут бил по посевам сои на площади три тысячи гектаров. То же касается Усть-Ивановки и других территорий. В Октябрьском районе град сровнял с землей 1 200 гектаров сои колхоза «Колос». Сейчас руководство предприятия срочно ищет семена и готовится пересевать опустошенные поля. Конкретный ущерб еще только предстоит подсчитать, в пострадавшие территории выехали специальные комиссии.

В редакцию «Амурской правды» звонят читатели, которые жалуются на последствия стихии в Ивановском, Благовещенском, Серышевском, Октябрьском и Мазановском районах. Очевидцы рассказывают о граде величиной с голубиное яйцо. В большинстве случаев бедствие затронуло держателей личных подсобных хозяйств. В то же время беда не обошла стороной и достаточно крупные сельхозколлективы.  

Только в Ромненском районе площадь безвозвратных потерь может составлять порядка 2,5 тысячи гектаров сои и 300 гектаров зерновых.

— Я в тот момент лично находился в поле. Стояла хорошая погода, мы обрабатывали землю, сеяли, вносили удобрения. Вдруг стало темно, в течение 15 минут набежали тучи с северо-востока. Пошел дождь, мы заметили льдинки, забрались в машину. Ощущение было такое, что стекла повылетают, — вспоминает руководитель ООО «Космос» из Ромненского района Евгений Гаврилюк. — Когда все закончилось, то снег лежал сантиметров десять, поля белели, как зимой. Потом еще ночью ливнем придавило. В итоге все растаяло и эта вода начала стекать, а вместе с ней остатки нашей сои. Она только начала всходить, наливаться, так ее в клочья покрошило. Там одни стебельки остались.

Уровень выпавшего града достигал 5-7 сантиметров. Пересевать сою времени уже практически нет.

По словам Евгения Леонидовича, погибла самая первая соя, которую посеяли еще в мае. Она успела подняться на 3—4 сантиметра. Более поздние посевы не пострадали, потому что растения еще не дали всходов.

— Примерные потери нашего хозяйства составляют от 750 до 800 гектаров. С учетом общей площади, которая достигает 5000 гектаров, — для нас урон существенный, — продолжает Евгений Гаврилюк. — Ожидаем более точных замеров, потому что на поле было сыро и выехать туда не представлялось возможным. Я уже сейчас могу сказать, что последствия того града предстоит ощутить на себе всем работникам предприятия. Непогода нанесла удар не просто по сое, он нее зависит будущая зарплата каждого человека.

Евгений Гаврилюк,  как и многие аграрии, зависит от банковских кредитов, которые надо платить каждый месяц вне зависимости от потерь будущего урожая. В то же время опускать руки он не намерен. Главная задача — удержать предприятие на плаву, даже если придется отложить на год запланированные работы по развитию хозяйства.

— Я только что вернулся из Хабаровска, и уезжал туда с тяжелым чувством. Град шел именно в день отъезда, поэтому все случилось на моих глазах. После поезда первым делом решил поехать, хоть как-то оценить происходящее. Могу сказать, что накрыло сильно. На моих полях уровень выпавшего града достигал пяти-семи сантиметров, — рассказывает фермер Роман Стукун. — Я не знаю, что теперь делать. Пересевать уже времени практически нет. Будем что-то думать.

Посевная уходит в прошлое

Окончательные данные о потерях еще предстоит подвести после выезда  на место событий.

634513

гектаров засеяно соей, по данным регионального минсельхоза на 7 июня

—   В составе комиссии проведем освидетельствование, оценим урон. Пока речь идет о нескольких хозяйствах, которые пострадали ощутимо, — отмечает начальник отдела сельского хозяйства Ромненского района Леонид Холявко. — Очевидцы говорят о том, что град шел полосой. КФХ «Безух» потеряло примерно 850 гектаров. По КФХ «Стукун» подсчет ущерба еще ведется. По приблизительным оценкам, речь может идти о 600 гектарах побитой сои и гектарах 300 зерновых. Кроме того,   уничтожено 100 гектаров в КФХ «Бондаренко». Скоро будем обладать более точной информацией по каждому предприятию.

Нужно отметить, что посевная сои в нынешнем году идет с проблемами. В ряде территорий работу тормозят дожди и переувлажнение почв. По этой причине Ромненский район еще раньше начал изыскивать возможность замены среднеспелых и поздних сортов на раннеспелые. Они дадут урожай в более короткий вегетационный период. Возможно, эти семена хотя бы частично займут место уничтоженных посевов. Правда, специалисты поддерживают точку зрения пострадавших фермеров — полностью покрыть потери не удастся. Сроки посевной безвозвратно уходят. При этом погоду продолжает лихорадить, и скоро сеять уже не будет смысла.

— Из 60 тысяч гектаров необходимых у нас посеяно только 43 тысячи. То есть еще 17 тысяч гектаров надо посеять, но мы уже вторую неделю простаиваем из-за дождей, — продолжает Леонид Сергеевич. — Поэтому есть необходимость в раннеспелых семенах сои. Порядка 120 тонн семян уже найдено, ведем переговоры с Тамбовским районом, есть немного своих запасов. Конечно, этого недостаточно, и у нас изначально ожидался недосев по причине непогоды.

Огородные культуры —  томаты, перец и баклажаны — селянам придется сеять заново.

Частные подворья Ромненского района также не смогли избежать потерь. Наибольший удар град нанес по огородам жителей сел Григорьевка и Дальневосточное. Там истреблены лук, чеснок, ранняя рассада овощей.  Проблема оказалась актуальной  и для других территорий. В Мазановском районе счет жалоб идет на десятки.

— Частный сектор пострадал ощутимо. В основном это касается сел Белоярово и Практичи. Там не только огороды, но и побило стекла машин, — отмечает заместитель главы Мазановского района Федор Жуков.

 Частный сектор пострадал сильно

— Масштабы явления пока только предстоит оценить. Говорить о том, что пострадало все Приамурье, преждевременно. Нужно отметить, что в ряде территорий погодные условия пока не позволяют полноценно развиваться сое, — прокомментировал заместитель начальника отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Амурской области Александр Седых. —  Ночи еще холодные, активные входы не везде. Мы надеемся, что благодаря этому удалось избежать более тяжелых последствий. По предварительной информации, удары наносились локально, очень сильно пострадал частный сектор. Особенно это касается огородов с рассадой овощных культур.  В настоящее время работают комиссии, которые дадут точную картину случившегося. Что касается огородных культур, в особенности речь идет о томатах, перце, баклажанах, то там придется однозначно сеять заново.