Напомним, четверо мужчин (от 36 до 44 лет) приехали в гости к своему коллеге по работе в поселок Верхнезейск. Все они работали машинистами БАМе в локомотивном депо Тынды. У хозяина была моторная лодка «Казанка-2», на которой компания отправилась на рыбалку. Лодка может вместить лишь трех человек, амурчане были впятером. Кроме того с собой они взяли рюкзаки, резиновую лодку, запасной двигатель и продукты.

Когда лодка оказалась на открытой воде, ветер усилился до 18 метров в секунду, поднялись волны и судно стало тонуть. Выжить смог житель Верхнезейска и один из его гостей. Пропавшими без вести считаются амурчане 1971 и 1975 годов рождения. По словам Владимира Натрасенюка, главы поселка Верхнезейск, неподалеку от которого произошла трагедия, учитывая температуру воды  — +4 градуса, надежды, что рыбаки найдутся живыми, нет.

В то же время поиск пропавших продолжается. На поиски рыбаков направили водолазную группу Амурского филиала  ДВРПСО, инспекторов ГИМС и местных жителей. За минувшие сутки тралением обследовано 3,5 кадратных километра акватории Зейского водохранилища, 750 метров береговой линии. В общей сложности обследовано уже 11,5 квадратных километра акватории и 11750 метров береговой линии. Сегодня запланировано продолжение поисковых мероприятий. В них  задействовано 9 человек и 3 единицы техники, в том числе от МЧС России — 6 человек и 1 единица техники, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС.