Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным компании, в целом по России коммунальные услуги оплачивают онлайн 60 процентов жителей крупных городов, а штрафы ГИБДД и налоги погашают 34 процента. На Дальнем Востоке эти показатели — 60 и 30 процентов соответственно.

Часть россиян оплачивают счета с помощью мобильных телефонов: в среднем по стране за ЖКУ таким образом платят 23 процента респондентов, а штрафы и налоги погашают 13 процентов. На Дальнем Востоке таких плательщиков — 25 и 15 процентов соответственно.

Чаще всего россияне совершают платежи по ЖКУ, штрафам ГИБДД и налогам через интернет-банкинг Сбербанка, с банковских карт и из кошельков в «Яндекс.Деньгах». С помощью «Яндекс.Денег» коммунальные услуги оплачивают 6 процентов жителей Дальнего Востока, а штрафы и налоги погашают 4 процента. В целом по стране эти показатели составляют 8 и 5 процентов соответственно.

Исследование проводилось в феврале-марте этого года. В нем участвовали люди в возрасте 18–55 лет из городов с населением от 600 тысяч человек. Участники опроса заходят в интернет минимум раз в неделю.