• Фото: restaurantdiverso.nl
  • Для выполнения своей мечты Виктор уволился с работы и, когда гнал фургон из Читы, ночевал при -52.

Как оказалось, самое сложное в новом «мясном» деле — найти правильный транспорт. Для того чтобы купить авто для стейков, Виктору даже пришлось продать собственную иномарку.

— Идея в голову пришла, когда на старом месте работы наступил кризис — пришлось уволиться, — рассказал владелец фудтрака. — Решил, что нужно что-то свое делать — интересное и полезное. Идею с готовкой стейков на гриле прямо в машине подсмотрел у ребят из Владивостока. Решил, а почему бы не сделать что-то подобное и в Благовещенске, тем более конкурентов нет. Но оказалось, что не все так просто — месяца три искал подходящий автомобиль, в конце концов нашел такой только в Чите. С другом поехали посмотрели. Завели — мотор работает. Сели в фургон и отправились в  Приамурье.

70

градусов достигает температура возле гриля

Несколько месяцев молодой человек буквально жил в гараже — днем ремонтировал машину, а по ночам искал поставщиков мяса. А попутно придумывал название для своей торговой точки на колесах. Среди самых смешных названий, которые запомнились, были: «Ура из костра», «Дикий бык», в итоге остановились на «Грильешь!» — запоминается и саму суть отражает.   Поставщиков правильного мяса тоже удалось со временем найти, правда только в Новосибирске.

— Поближе, к сожалению, не нашлось, — развел руками Виктор. — Попробовали покупать мясо у амурских животноводов, но посчитали и поняли, что это не выгодно. Из 10 килограммов нашего мяса после его нарезки на правильные стейки оставалось всего пять кило. Плюс к этому ты же не будешь жарить просто кусок мяса, его нужно правильно замариновать. У нас в области этим никто не занимается, а из Новосибирска нам присылают уже обработанные, замаринованные правильные кусочки.

Несколько месяцев молодой человек буквально жил в гараже — днем ремонтировал машину, а по ночам искал поставщиков мяса.

Меньше чем за месяц работы в «Грильешь!» разработали приличный ассортимент. Здесь можно отведать ароматные стейки из курицы, свинины, говядины обыкновенной и мраморной, а для тех, кто следит за фигурой, есть овощи на гриле.

— Девушки чаще всего заказывают овощи или курицу, так как считается, что у нее диетическое мясо, а мужчины предпочитают свинину или говядину, — обрисовал вкусовые пристрастия горожан хозяин фургона. — Интересно, что  стейки с кровью у нас не любят, многие просят прожарить им мясо до состояния обувной подошвы. Я объясняю, что это не будет вкусно. Со временем, я уверен, распробуют наши горожане и правильные стейки. Тем более что наша продукция ни в чем не уступает мясу, которое готовят в специализированных ресторанах Благовещенска. А цены у нас ниже. Самая дорогая наша порция — 300-граммовый кусок мраморной говядины плюс овощи на гриле, соус обойдется в 600 рублей. Не думаю, что где-то в ресторане за такую сумму можно нормальный стейк отведать.

25—30

порций стейков в среднем разбирают благовещенцы ежедневно

В небольшом фургончике есть все необходимое — кран, холодильник, люк для вентиляции, но самое главное место отведено под гриль, который тщательно моется после каждого кусочка стейка.

— Люди нас уже узнают, есть постоянные клиенты, которые заранее звонят, делают заказы, — похвастался Виктор. — Еще один наш несомненный плюс — мобильность. Мы можем выехать на любое городское мероприятие. В будущем планируем сделать, помимо машины, стационарную точку, тоже в формате стритфуда (уличной еды). Поставим павильон, купим не газовый, а угольный гриль. Он более профессиональный и позволяет приготовить больше кусков мяса.

Пока в «Грильешь!» работают только два человека — Виктор и его супруга. Но прогореть рисковый благовещенский предприниматель не боится. «Мясо у нас в городе любят, а к зиме, если павильон откроем, вообще будет замечательно!» — уверен молодой человек.